Экспорт зерновых культур из ЕС по итогам 2013/14 МГ побил исторический рекорд.

Совокупный экспорт зерновых культур из государств Европейского Союза по результатам прошедшего 2013/14 маркетингового года достиг исторически рекордных 42 млн т, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

В частности, экспорт пшеницы из Евросоюза составил 29 млн т, что на 43% больше среднего за последние годы показателя, а экспорт ячменя – 8,5 млн т, что на 32% больше среднего за последние годы объема.

Ключевыми европейским экспортерами зерновых культур остаются Франция и Германия, а ключевыми импортерами европейского зерна – страны Магриба.

Переходящие запасы зерновых культур в Европейском Союзе по результатам сезона 2013/14 годов составили 32,5 млн т, что на 4,7 млн т больше, нежели по результатам предшествовавшего маркетингового года. При всем этом, согласно прогнозам Еврокомиссии, в сезоне 2014/15 годов Евросоюз соберет еще более щедрый урожай зерновых культур, чем в сезоне 2013/14 годов – 303 млн т, что на 1 млн т больше прошлогоднего. Это будет, вероятнее всего, способствовать еще большему росту объемов как экспорта, так и переходящих запасов зерновых культур в Европе. Все это должно будет способствовать постепенному усилению конкурентных позицией европейских экспортеров на мировых товарных рынках.
2014-07-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат