Экспорт зерна из России в августе

По сообщению ИА «SeaNews», экспорт зерна из России в августе текущего года составил порядка 1,35 млн т, в том числе 1,2 млн т пшеницы и 154 тыс. т ячменя. В августе 2005 г. из России было экспортировано 1,63 млн т зерна, в том числе 1,3 млн т пшеницы и 380 тыс. т ячменя.

Как заявил ПРАЙМ-ТАСС ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка по зерну Игорь Павенский, значительное снижение экспортных поставок ячменя в августе 2006 г. обусловлено высокими внутренними ценами в России, что вызвано высокими ценами на фуражную пшеницу, а также недостаточным предложением со стороны хозяйств.

Тем не менее, с середины августа цены на ячмень на мировом рынке начали активно расти, что связано со снижением прогноза сбора этой культуры у основных мировых экспортеров - Австралии и Канады.

Цены на пшеницу на внутреннем рынке следуют в русле мировых изменений, и в сентябре ожидается дальнейшее плавное повышение цен на мировом рынке, вслед за ними, возможно, подрастут и внутренние.

За два месяца - с начала июля по начало сентября - стоимость российской пшеницы 4 класса выросла с $140/т до $178/т. Вместе с этим цена на французскую пшеницу поднялась со $144/т до $185/т, на американскую - с $147/т до $166/т.

2006-09-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат