Экспорт зерна из России в 2006/2007 гг. может составить 8-9 млн т?

По сообщению ПРАЙМ-ТАСС, экспорт российского зерна и муки в новом сельскохозяйственном сезоне (с 1 июля 2006 г. по 30 июня 2007 г.) может составить 8-9 млн т, в том числе 6-6,5 млн т пшеницы и 2-2,5 млн т ячменя. Такой прогноз сделал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка по зерну Игорь Павенский.

По данным ИКАР, в 2005/2006 гг. экспорт зерновых из России составил 12,5 млн т, в том числе 10,3 млн т пшеницы и 1,7 млн т ячменя.

По итогам 2004/2005 гг. из России было вывезено 9,1 млн т зерновых, в том числе 7,7 млн т пшеницы и 1,1 млн т ячменя.

Как сказал И. Павенский, в прошедшем сельхозсезоне значительно увеличились поставки российской муки в связи с конкурентоспособностью внутренних цен. «Экспорт, в первую очередь на Украину, активизировался в конце 2005 г. и, возможно, Украина продолжит импортировать в будущем сезоне с учетом значительного снижения собственного урожая, и сохранится спрос со стороны республик Закавказья», - отметил он.

В то же время эксперт ожидает снижения поставок российской пшеницы на мировой рынок из-за сокращения валового сбора урожая в текущем году, но прогнозирует рост экспорта ячменя. По оценке И. Павенского, урожай в 2006 г. может составить порядка 75 млн т, тогда как в 2005 г. было собрано 78,1 млн т.

«В этом году ситуация с урожаем будет хуже прошлогоднего во многих странах, что приводит к росту цен на мировом рынке», - отмечает он. В настоящее время цена на пшеницу 4 класса составляет 135 $/т, что значительно выше, чем в июле 2005 г., когда она была на уровне 110 $/т, однако отечественное зерно остается дешевле французского, которое предлагается по 142 $/т.

Отечественные операторы активно расширяют деятельность на мировом рынке и в прошлом сезоне 2005/2006 гг., помимо традиционных покупателей российского зерна на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вышли на рынки стран Юго-Восточной Азии. Импортировавший ранее незначительные объемы российского зерна Бангладеш стал вторым покупателем после Египта по объемам импорта.

Также большие объемы зерна из России в прошлом сезоне закупили Индонезия, Пакистан, но в предстоящем сезоне российские операторы вряд ли сохранят позиции на этих рынках из-за нехватки внутренних ресурсов, считает И. Павенский.

Тем не менее, впервые крупные поставки начали (с июля 2006 г.) осуществляться в Индию, где в будущем российские компании имеют хороший шанс укрепить свои позиции, отметил эксперт.

Традиционно крупнейший импортер российского зерна - Египет в минувшем сезоне впервые провел закупки через Государственное агентство по закупкам продовольствия (GASC).В 2005/2006 гг. при общем объеме импорта зерна в 7,5 млн т Египет закупил 2,6 млн т зерна из России. Для сравнения, в сезоне 2004/2005 гг. из 7,9 млн т импортированного в Египет зерна из России было поставлено 2 млн т.

Среди операторов на российском рынке ведущие места занимают Международная зерновая компания (МЗК, швейцарская Glencore, 15% от общего экспорта), российские «Югтранзитсервис» (9%), «Агрико» (8,6%). Иностранные компании в минувшем сезоне активизировали операции по экспорту российского зерна, их доля в общем объеме операций выросла с 32% до 42%.Тем не менее, на рынке в наступившем сезоне не ожидается кардинальных изменений в составе операторов, возможно лишь усиление позиций лидеров, считает И. Павенский.
2006-07-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат