Экспорт зерна из РФ в июне может составить 0,7 — 0,8 млн тонн.

Экспорт зерна из России в июне 2014 года может составить 700-800 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

Это выше прогноза, который эксперт давал ранее (500-600 тыс. тонн), но вдвое меньше майского объема (1,6 млн тонн).

С 1 по 11 июня российский экспорт зерна составил 407,6 тыс. тонн, в том числе пшеницы - 255,8 тыс. тонн, ячменя - 89,1 тыс. тонн, кукурузы - 53,8 тыс. тонн. Через глубоководные порты было экспортировано 111 тыс. тонн, через порты Балтики - около 11 тыс. тонн, поставки в Азербайджан составили около 3 тыс. тонн. Основной объем - 283 тыс. тонн - был отгружен через малые порты Азово-Черноморского бассейна, отметил И.Павенский.

Из-за активной перевалки в малых портах доля Новороссийска и Туапсе может упасть с 40,3% до 25%, прогнозирует эксперт. По его оценке, в этом месяце перевалка на экспорт через глубоководные порты составит 171,1 тыс. тонн зерна и 3,3 тыс. тонн рапса. Предварительные заявки на июль составляют пока 178 тыс. тонн, передает «СовЭкон».

На сегодняшний день законтрактовано 3,3 млн тонн причерноморского зерна с поставкой в новом сезоне (в 2014-2015 году), в том числе 1,8 млн тонн пшеницы, 1,11 млн тонн ячменя и 357 тыс. тонн кукурузы. Годом ранее аналогичный показатель был значительно ниже - 1,6 млн тонн зерна.

Самые крупные поставки будут осуществлены в Иорданию (до 900 тыс. тонн) и Саудовскую Аравию (600 тыс. тонн). Кроме того, значительные объемы закупили Индонезия, Южная Корея, Турция, Пакистан, Египет, Израиль, Ирак, Филиппины. На последнем тендере Египет закупил 180 тыс. тонн причерноморской пшеницы, в том числе 60 тыс. тонн российской пшеницы у Venus по $252,5 за тонну (FOB). Иран закупил 55 тыс. тонн российской пшеницы с поставкой в августе, поставщик и цена неизвестны.
2014-06-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат