Экспорт зерна из РФ в декабре может составить 2,9-3 млн тонн.

Экспорт зерна из России может составить 2,9-3 млн тонн против 2,42 млн тонн в декабре 2013 года и 3,15 млн тонн в ноябре этого года, сообщил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

Согласно сообщению аналитического центра "Русагротранс", у экспортеров на минувшей неделе не было проблем с закупкой зерна на юге страны и в Черноземье, ожидались закупки и в Сибири. Однако в начале этой недели производители снова притормозили продажи, ожидая стабилизации курса рубля, передает «Интерфакс».

Мировые цены в начале недели укрепились на волне спекуляций относительно возможного снижения объемов экспорта зерна из России. Но это в большей степени затронуло биржевой рынок, отмечают эксперты. Ближайшие фьючерсы на пшеницу на Чикагской и Парижской биржах в понедельник торговались на самых высоких значениях с начала июля 2014 года, но европейские трейдеры, работающие в экспортных портах, в основном не поверили слухам, повышение цен на условиях FOB было умеренным и плавным.

Как сообщил И.Павенский, котировки российской пшеницы выросли за неделю на $2 за тонну, до $251-253 (на условиях FOB). Цена российского ячменя не изменилась - $212-215 за тонну.

По данным аналитического центра, в ноябре через глубоководные порты было перевалено 1,45 млн тонн зерна. Предварительные заявки на перевалку в декабре составляют 1,07 млн тонн.

Комментируя данные Минсельхоза по экспорту зерна (с 1 по 26 ноября 2,71 млн тонн), И.Павенский заявил, что доля пшеницы в экспорте сократилась с 72,3% до 68,6% по сравнению с соответствующим периодом октября, доля ячменя выросла с 16,9% до 22,1%, доля кукурузы снизилась с 8,5% до 7,2%.

При этом он напомнил, что в октябре 2014 года экспорт составил 3,42 млн тонн, в ноябре 2013 года - 2,55 млн тонн.
2014-12-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат