Экспорт зерна из РФ на 19% выше прошлогоднего.

Россия с начала сельскохозяйственного сезона (с 1 июля 2012 года) по 22 августа экспортировала 4,775 миллиона тонн зерна, что на 19,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в мониторинге Минэкономразвития со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

В том числе с 1 по 22 августа вывезено 2,238 миллиона тонн, включая 1,98 миллиона тонн пшеницы, 241 тысячу тонн ячменя, 8 тысяч тонн, кукурузы и 9 тысяч тонн прочих культур, передает ПРАЙМ.

По итогам минувшего сезона РФ поставила на мировой рынок 15,7 миллиона тонн зерна против рекордных 27,2 миллиона тонн годом ранее. Прогноз Минсельхоза России на этот сельхозгод - 18-20 миллионов тонн.

На прошлой неделе (с 19 по 25 августа) в европейской части России наблюдалась тенденция к стабилизации цен на продовольственное зерно, обусловленная снижением закупочных цен экспортерами и увеличением предложения зерна. Так, пшеница третьего класса подешевела на 0,2%, до 6,663 тысячи рублей за тонну, фуражная пшеница – на 1,1%, до 5,73 тысячи рублей.

В азиатской части России наблюдалось снижение цен, основным фактором которого стало начало уборочной компании в отдельных регионах. Пшеница третьего класса здесь подешевела на 1,9%, до 6,89 тысячи рублей за тонну, фуражная пшеница – на 4,1%, до 6,38 тысячи рублей.

На мировом рынке зерна также наблюдалось снижение цен, вызванное повышением прогнозов производства в основных зернопроизводящих странах. По состоянию на 22 августа средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США составили 248 долларов за тонну, за неделю цена снизилась на 1,2%.
2013-09-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат