Экспорт российского зерна в страны Латинской Америки. Досье.

На 9-10 августа 2017 г. намечена отгрузка первой партии российского зерна для Венесуэлы. Соответствующие экспортные контракты были заключены 16 и 19 июня 2017 г. в Москве между Венесуэльской корпорацией внешней торговли (CORPOVEX), акционерным обществом (АО) «Внешнеэкономическое объединение «Продинторг» и АО «Объединенная зерновая компания».

В соответствии с соглашениями, Россия до июня 2018 г. обязуется передавать Венесуэле 60 тыс. т пшеницы в месяц, общий объем поставок составит 600 тыс. т. В настоящее время основными экспортерами пшеницы в страну являются Канада (около 70% поставок) и США (18%). Общий объем потребляемой Венесуэлой пшеницы составляет порядка 1,2 млн т в год, причем из-за климатических условий производство этой сельскохозяйственной культуры внутри самой страны не ведется.

Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал о том, как Россия поставляла зерно в страны Латинской Америки.

Латиноамериканские государства не входят в число лидеров по закупкам российского зерна. Это объясняется тем, что, во-первых, имеется высокая конкуренция на этом рынке со стороны США и Канады, а также других стран региона (в частности, Аргентина входит в десятку крупнейших экспортеров пшеницы в мире). Во-вторых, издержки на транспортировку из РФ в Латинскую Америку высоки. Тем не менее российское зерно поступает на рынки ряда государств региона.

В последнее время Россия собирает рекордные урожаи зерна (в 2016 г. валовой сбор зерна составил 120,67 млн т — лучший показатель с 1978 г.), поэтому для диверсификации экспорта стала рассматривать Латинскую Америку как перспективный внешний рынок. Кроме того, в настоящее время ряду стран региона стало выгоднее закупать зерно в РФ, так как из-за падения курса местных валют по отношению к доллару американское и канадское зерно стало стоить дороже российского. …

2017-08-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат