Экспорт пшеницы сократился.

Россия в январе 2016 года сократила экспорт пшеницы и меслина в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 1,317 миллиона тонн, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Подавляющая часть зерна — 1,271 миллиона тонн (96,5% общего объема) — была экспортирована в страны дальнего зарубежья. По сравнению с январем прошлого года экспорт в дальнее зарубежье сократился на 25,5%. В страны СНГ было поставлено 46,1 тысячи тонн пшеницы, что ниже показателя прошлого года в 7,2 раза.

В денежном выражении общие поставки пшеницы за рубеж снизились за январь в 2,1 раза, составив 217,6 миллиона долларов. Экспорт пшеницы в дальнее зарубежье сократился в долларовом выражении в 1,9 раза — до 209,8 миллиона, в страны СНГ — в 9,6 раза, составив 7,8 миллиона долларов.

Одновременно импорт Россией пшеницы в январе вырос в 5,9 раза — до 63,2 тысяч тонн на 9 миллионов долларов. Импорт ячменя составил 4 тысячи тонн на 400 тысяч долларов, ввоз кукурузы снизился на 9,8%, до 3,7 тысячи тонн на 11,5 миллиона долларов.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Первая версия ее формулы с привязкой к курсу евро действовала до 15 мая, после чего была отменена. С 1 июля была введена новая формула пошлины — с привязкой к рублевым ценам на зерно, однако в сентябре была изменена и она.

С 1 октября экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну. В начале года обсуждалось изменение или отмена пошлины, однако в результате было принято решение ее оставить. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что текущая формула пошлины на пшеницу будет действовать как минимум в первом полугодии.

2016-03-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат