Экспорт белорусской сельхозпродукции вновь вырос

Организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ре6спублики Беларусь в январе-марте 2012 году экспортировали продукции на 673,2 млн долларов США, что составило 112,9% к уровню января-марта 2011 года. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, размещенном на официальном сайте ведомства.

Преобладающими в товарной структуре экспорта подведомственных министерству организаций в первом квартале текущего года оставались молокопродукты (54,2%), мясо и мясопродукты (36,9%), казеин (1,8%), яйцо (1,9%).

Основным внешнеторговым партнером организаций Минсельхозпрода является Российская Федерация. По данным Белстата, за январь-март 2012 года в Россию было поставлено продукции на 614,1 млн долларов США (на 12,9% больше уровня января-марта 2011 года).

Экспорт продукции в страны СНГ, кроме России, за три месяца увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 1,4 раза и составил 41,4 млн долларов США.

В страны дальнего зарубежья организации Минсельхозпрода за январь-март 2012 года экспортировали продукции на 17,7 млн долларов США (77,1% к уровню первого квартала 2011 года), в том числе в страны ЕС – на 15,3 млн долларов. Основные виды экспортной продукции в страны дальнего зарубежья — казеин и льноволокно.

Всего за данный период подведомственные Минсельхозпроду организации экспортировали продукцию в 36 стран. Крупнейшими покупателями помимо России являются Казахстан, Украина, Азербайджан, Германия, Польша, Китай.

Внешнеторговое сальдо по системе Минсельхозпрода по итогам января-марта 2012 года сложилось положительное в сумме 445,9 млн долларов США и увеличилось по сравнению с январем-мартом 2011 года на 182,7 млн долларов.
2012-05-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат