Эксперты прогнозируют рекордный экспорт зерна из России в новом сельхозгоду.

Эксперты зернового рынка в преддверии нового сельхозгода (начался 1 июля 2017 года), прогнозируют новые рекорды в экспорте российского зерна. Однако валовой сбор в 2017 году, по их оценке, будет ниже прошлогоднего (составившего 120,7 млн тонн), передает «Интерфакс». 

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает экспортный потенциал по пшенице в 28-30 млн тонн при валовом сборе зерна в 111-116 млн тонн, в том числе 66-71 млн тонн пшеницы. Причём недавно этот прогноз был повышен.

В целом экспорт зерна ИКАР прогнозирует в объеме 37,5-39,5 млн тонн.

«Обследование полей, которое наши эксперты провели в середине июня в центральных и южных регионах, показало, что на юге, например, посевы развиваются в хороших условиях, неплохие условия и в центре», — заявил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, объясняя причины повышения прогноза. …

«Погодные факторы оказали серьезное влияние на всхожесть и качество урожая этого года, — говорит управляющий директор агробизнеса компании «Базовый элемент» Андрей Олейник. — Низкие весенние и летние температуры, нехарактерные для Кубани, отразились на процессе созревания колоса и его налива».

По его словам, уборка началась с отставанием на неделю. «Сильные дожди не позволили технике вовремя выйти в поле, а ячмень приходится убирать с повышенной влажностью, чтобы не допустить снижения качества», — заявил он.

Повысил прогноз сбора зерна и его экспорта и директор департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. «Сбор может составить 115,6 млн тонн, в том числе 70,5 млн тонн — пшеницы», — заявил он, напомнив, что его прежний прогноз составлял 113 млн тонн и 68 млн тонн пшеницы соответственно.

Эксперт обратил внимание на то, что в этом сезоне минимальная гибель озимых — 363 тыс. га, или 2% от посеянного. «Такого никогда не было», — сказал И.Павенский. К тому же площадь под озимыми на 1 млн га больше, чем была под урожай 2016 года, добавил он.

По его прогнозу, экспорт зерна в новом сельхозгоду составит 37,5 млн тонн.

Но самая высокая оценка экспортного потенциала — у генерального директора центра «ПроЗерно» Владимира Петриченко. «Экспорт зерна в новом сельхозгоду может достичь 41,5 млн тонн, в том числе 30-31 млн тонн пшеницы, 5,6 млн тонн кукурузы», — заявил он.

По его словам, этот показатель включает и поставки за рубеж крупяных культур (рис, просо, гречиха), экспорт которых может составить в сумме 170 тыс. тонн против 73 тыс. тонн в завершающемся сельхозгоду.

Как заявил В.Петриченко, прогнозы по экспорту основаны на оценке сбора зерна в этом году в объёме 114,2 млн тонн и на мировой конъюнктуре. «Первые оценки цены зерна нового урожая оказались излишне пессимистичными, цены сейчас очень хорошие, ценник бодр и вселяет оптимизм», — заявил он. При этом эксперт напомнил, что первые ценовые оценки были сделаны в феврале-марте и составляли $170-175 за тонну, сейчас цена составляет $186. К тому же валютный курс становится более благоприятным для аграриев, добавил он.

По прогнозу директора по продажам продукции растениеводства агрохолдинга «Кубань» Владимира Загребельного, «стоимость экспортных контрактов будет варьироваться в диапазоне $180-190 за тонну на условиях FOB в глубоководных портах в течение года».

В целом же, отметил он, ценовая ситуация на рынке зерна будет оставаться нестабильной. «Возможны резкие всплески цены, которые будут формировать египетские тендеры, — сказал он. — На цены могут оказать влияние и большие переходящие запасы зерна в мире, которые оцениваются более чем в 200 млн тонн, а также виды на урожай в странах ЕС».

Между тем с 1 июля в РФ вступает в силу хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которую по инициативе Национальной ассоциации экспортёров сельхозпродукции и Масложирового союза подписало большинство экспортёров зерна. Эти договоренности направлены на то, чтобы убрать с рынка посредников, прежде всего тех, которые незаконно возвращают себе НДС.

Как сообщалось, проблема возникла в связи с тем, что часть сельхозпроизводителей выплачивает так называемый единый сельхозналог, который не предусматривает выплату НДС. Остальные платят НДС по ставке 10%. Поскольку при экспортных операциях НДС возвращается, его неплательщики прибегают к различным схемам получения этих средств, привлекая многочисленных посредников.

По оценке Национальной ассоциации экспортёров сельхозпродукции, ежегодные потери бюджета от незаконного возмещения НДС при экспорте и переработке сельхозпродукции в РФ превышают 65 млрд рублей.

«Экспортёры теперь будут более жестко относиться к поставщикам, закупать зерно напрямую у сельхозпроизводителей и контролировать поставки. С жуликами работать не будем», — заявил представитель крупной зернотрейдерской компании.

При этом он напомнил, что хартию экспортёров поддержала ФНС.

2017-07-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат