Эксперты обозначили риски, связанные с высоким урожаем зерновых в РФ.

Риски, связанные с высоким урожаем зерновых 2017 года, — прямые: предложение так сильно, что «загоняет» покупателей в режим ожидания, рынок падает, рассказал порталу iz.ru президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«На падающем рынке всегда так происходит: когда цены снижаются, покупатели ждут, пока цены не достигнут дна, и покупают, когда они начинают расти, а пока шансов [на рост] особых нет, мы можем катиться с таким предложением вниз до бесконечности», — пояснил Злочевский.

Ранее Владимир Путин поручил на заседании в Воронеже подумать, как избежать рисков в связи с высоким урожаем зерновых в 2017 году, который создает избыток предложения. 

По словам Леонида Злочевского, мировые цены на зерно снижались до конца сентября, а потом начали расти, но в России это только притормозило падение.

«О росте внутренних закупочных цен речи не идет, по ряду регионов она продолжает снижаться, особенно в регионах, удаленных от портов, — они не могут вывозить зерно на экспорт, и им его девать просто некуда. Те решения проблемы, которые уже приняты, — главные. Президент подтвердил, что выделены дополнительные средства, 20 млрд рублей, часть из которых идет на компенсацию тарифов по вывозу из отдаленных от портов регионов с целью удержать закупочные цены от статического падения», — отметил эксперт.

Он добавил, что предложенные меры должны удержать в регионах закупочные цены на приемлемом уровне.

«Мы очень надеемся, что с помощью этой [предложенной] программы нам удастся стабилизировать цены и не дать им упасть еще ниже», — заключил Злочевский.

Риски, связанные с высоким урожаем зерновых 2017 года, были предсказуемы уже с первой половины года, добавил директор Аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

«Сложение» действительно очень большое, рекордное: мы его оцениваем в более чем 150 млн т — это урожай плюс запасы с прошлого сезона», — подчеркнул Сизов.

2017-10-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат