Эксперты Бангладеш неправильно оценили качество российского зерна.

По мнению руководства Россельхознадзора, при оценке качества российского зерна эксперты надзорного ведомства Бангладеш нарушили принятые во всем мире стандарты и правила. Такой вывод был сделан по результатам поездки представителей Россельхознадзора в бангладешский порт Читтагонг. В ходе визита в эту страну сотрудники ведомства совместно с экспертами генерального директората по продовольствию Бангладеш приняли участие в отборе проб зерна, перевозимого на теплоходе Yasa Usala Sunar.

Визит российских экспертов в Читтагонг был вызван отказом бангладешской стороны принять 50 тысяч тонн пшеницы, которая была поставлена в данную страну в рамках подписанного ранее контракта. Заявленная причина отказа – якобы повышенное содержание в зерне сорной примеси.

«В ходе отбора проб установлено, что бангладешские эксперты неоднократно отклоняли требования, которые установлены GAFTA, ISO и другими международными стандартами, руководствуясь исключительно стандартами Бангладеш, что является недопустимым при сотрудничестве с другими государствами», — отмечено в сообщении Россельхознадзора.

Также члены российской делегации отметили, что их коллеги из Бангладеш грубо нарушали процедуру отбора проб. Так, в некоторых случаях пробы изымались у стенок трюмов, что недопустимо, так как это может оказать влияние на показатель натуры пшеницы и на общее содержание сорной примеси. Пробы отбирались посредством ручного щупа, длина которого составляет не больше полутора метров. Российские эксперты пытались выяснить, имеются ли у бангладешских экспертов нормативные документы, определяющие порядок отбора проб, однако такие документы они предоставить не смогли. Кроме этого, сотрудники Россельхознадзора в ходе совместных мероприятий выявили и другие нарушения.

Как отмечает российское надзорное ведомство, применяемые в Бангладеш методики отбора проб пригодны для внутреннего пользования, но совершенно недопустимы при работе с другими странами, в которых действуют международные стандарты. При этом бангладешские эксперты согласились представить официальный протокол испытаний, в отношении которого Россельхознадзор сможет внести свои возражения и замечания.

В перечне основных покупателей российского зерна Бангладеш занимает 4-ое место после Египта, Турции и Ирана. За первое полугодие текущего сельхозгода в Бангладеш было поставлено 1,04 млн тонн российского зерна.

2016-05-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат