Египетский тендер: конкуренция усилилась.

По итогам дополнительного тендера, проведенного 11 ноября, египетская госкомпания GASC закупила 120 тыс. т пшеницы с поставкой во второй декаде декабря. 60 тыс. т российской пшеницы поставит Union по $211,77/т C&F и 60 тыс. т французской пшеницы — компания Glencore по $211,5/т C&F.

Комментарий «СовЭкон». Средняя цена закупки на базисе СИФ по сравнению с предыдущим тендером, проведенным 10 ноября, возросла на $1,22/т и составила $211,63/т C&F. Рост произошел за счет более высоких ставок фрахта, тогда как цены предложений на базисе ФОБ снизились на $1-2/т, прежде всего на французскую пшеницу, что повысило ее конкурентоспособность и позволило вновь вернуться на египетский рынок. При этом на тендере явно доминировали предложения экспортеров французского зерна, тогда как от поставщиков российской пшеницы было всего три заявки, а предложенные цены, за исключением предложения ADM, практически не изменились по сравнению с тендером от 10 ноября.

Значение для рынка. Вполне возможно, что все это говорит о предельно низкой маржинальности экспортных операций с российским зерном с учетом относительно высоких цен закупа на внутреннем рынке и ограниченных возможностях ценовой конкуренции на внешних рынках в данный период.

2015-11-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат