Египетский тендер – 3:1 в пользу Румынии.

По итогам тендера 1 июля египетская госкомпания GASC закупила 240 тыс.т пшеницы с поставкой во второй декаде августа, в т.ч. 60 тыс. т румынской пшеницы у компании Cargill по $252,5/т FOB со ставкой фрахта $10,85/т, 60 тыс. т румынской пшеницы у компании Louis Dreyfus по $251,87/т FOB со ставкой фрахта $10,1/т, 60 тыс. т румынской пшеницы у компании Toepfer (ADM Germany) по $252,75/т FOB со ставкой фрахта $10,1/т и 60 тыс. т российской пшеницы у компании Nidera по $252,39/т FOB со ставкой фрахта $10,7/т.

Комментарий «СовЭкон». Прошедший тендер - третий подряд, на котором основная конкуренция между поставщиками румынской и российской пшеницы.

Вновь преимущество на стороне экспортеров румынского зерна. Но более ощутимое. 3:1 по сравнению с 2:1 на двух предыдущих тендерах. Соотношение изменилось в пользу румынской пшеницы благодаря снижению предлагаемых цен. Если на предыдущем тендере румынское зерно предлагалось по ценам в диапазоне $252,5-266/т ФОБ, то на этом $251,9-259,9/т ФОБ, что, впрочем, ожидаемо с учетом урожая пшеницы в Румынии, что уже отмечали наши эксперты.

Другая особенность тендера – рост объемов предложенного зерна со стороны всех основных участников. И вновь отсутствие на тендере предложений украинской пшеницы.
2014-07-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат