Египет существенно увеличит импорт зерна.

Импорт зерна в Египте, крупнейшем мировом покупателе пшеницы, может вырасти на 12% в текущем сезоне, так как правительство планирует увеличить запасы, сообщили представители ФАО.

Общий объем импорта зерна может составить порядка 14,9 млн тонн в 2013-14 МГ, который стартовал 1 июля, заявили эксперты в своем очередном отчете. Это по-прежнему будет на 7% ниже, чем в среднем за предыдущие пять лет. Сколько из указанного объема придется на долю пшеницы, специалисты ФАО не уточнили.

Египет, столкнувшийся со снижением международных валютных резервов на фоне политических волнений, намерен увеличить внутренние запасы пшеницы с 5 до 6,5 млн тонн к концу июня.

Правительство использует зерно для производства субсидируемого хлеба. Порядка 25% населенияЕгиптав 2011 годунаходилисьзачертойбедности, согласно правительственным данным, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Особые опасения по-прежнему вызывает возможность импортировать пшеницу и топливо, а также наличие и цены на удобрения, отметили специалисты ФАО. Дефицит топлива, в частности дизельного, вероятно, негативно отразится на ходе уборочных работ и может даже затормозить перевозку урожаев в городские центры.

Согласно правительственному прогнозу, урожай пшеницы в Египте может достичь 9,4 млн тонн. Это рекордный показатель. И хотя некоторые специалисты все еще осторожничают при оценке конечных результатов сбора урожая, тем не менее, производство, скорее всего, превысит средний показатель за 5 лет.

Государственный импорт пшеницы в Египте компания GASCзакупает отечественную и импортную пшеницу для программы по производству субсидируемого хлеба. Закупки у местных фермеров достигли 3,7 млн. тонн к концу июля. Это приблизительно на 400 000 тонн ниже, чем годом ранее. Египетских запасов пшеницы может хватить до конца этого года, после того, как GASCзакупила780 000 тонн у поставщиков из Румынии, России и Украины в период с 18 июля по 12 августа.

Хотя импортная мука смешивается с отечественной для повышения содержания клейковины, мукомолам советуют снижать количество зарубежного зерна при производстве муки.

Инфляция цен на продовольствие и напитки достигла 13,86 % в июле. При этом в городской местности цены выросли значительнее, нежели в сельских регионах.
2013-09-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат