Египет резко снизил объем и периодичность государственных закупок зерна.

Египет резко снизил объем и периодичность государственных закупок зерна, российские трейдеры все больше ориентируются на Турцию и Иран.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил ряд опрошенных трейдеров. Прежде всего, они связывают такую ситуацию в стране, которая традиционно являлась крупнейшим покупателем российского зерна, с экономическими и политическими проблемами в этом государстве.

Так, после длительной паузы в 2 месяца /последний результативный тендер состоялся 10 сентября 2013 года/, Египетская государственная компания GASC закупила 60 тыс тонн дешевой продовольственной пшеницы из Румынии по 280,7 доллара за тонну /на базисе поставки FOB/ с поставкой 1-10 декабря 2013 года.

ГОСЗАКУПКИ СОКРАЩАЮТСЯ НА ФОНЕ РЕВОЛЮЦИИ

Между тем, трейдеры ожидали большего объема закупок. Так, всего на тендере было предложено 660 тыс. тонн пшеницы: в основном из Франции - 480 тыс тонн, из Румынии - 120 тыс. тонн и из России 60 тыс. тонн. Диапазон цен на румынскую пшеницу составил 280,73 - 284,67 доллара за тонну, французскую - 279,75 - 289,50 доллара за тонну, на российскую предложен на уровне 289,87 доллара за тонну.

Участники рынка отмечают, что сейчас GASC вынужден закупать зерно по цене выше, чем предлагалось на тендере 10 октября 2013 года. Он не состоялся, так как египетская госкорпорация посчитала цены высокими. Тогда минимальные цены были предложены на уровне 276,25 доллара за тонну за французскую пшеницу, 278 долларов за тонну за российскую пшеницу и 274,64 доллара за тонну за румынскую.

Трейдеры отмечают и снижение периодичности закупок. "Пауза в госзакупках Египтом в два месяца не характерна для первой половины зернового сезона /с июля по январь - прим ред/", - отметил генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. Трейдеры вообще не смогли вспомнить такого большого интервала бездействия со стороны GASC осенью, когда идет активное заключение контрактов. Впрочем, такое положение дел вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут связывает не только с политэкономическими проблемами в этой стране и дефицитом средств, но и с кадровыми перестановками в GASC. Так, в феврале 2013 года в условиях революции в Египте вице-президент агентства Номани Номани покинул свой пост. Именно на протяжении трех лет принимал решения относительно того, когда и сколько закупить импортного зерна для нужд Египта с учетом внутренних ресурсов, потребностей и объема финансирования. Его преемником стал Мамду Абдель Фаттах.

Между тем, GASC ранее являлся крупнейшим импортером пшеницы в Египет. В сезоне 2012-2013 годов /с июля по июль/ GASC закупило 5,09 млн тонн импортной пшеницы, которая затем была использована для производства субсидируемого хлеба.

ТРЕЙДЕРЫ ИЩУТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Сейчас российские трейдеры стараются использовать каналы коммерческих закупок египетскими компаниями. Корбут считает, что они смогут частично восполнить сокращение госканала закупок. "Никто не собирается отказываться от хорошо отлаженных поставок в этот регион", - говорит он.

Однако, привел данные Петриченко, в сезоне 2013-2014 годов Египет начинает уступать Турции как партнер России. В прошлом сельхозгоду /с июля по июль/ Египет еще оставался безусловным лидером в структуре российского экспорта пшеницы, за ним следовала Турция. Три месяца нового сезона /2013-2014гг/ показали, что Египет сместился на второе место, закупив чуть менее 1 млн тонн, на первое место вышла Турция /1,3 млн тонн/. Активным партнером России становится Иран - его закупки за июль-сентябрь 2013 года составили 588 тыс тонн пшеницы, отмечает глава "ПроЗерно". Помимо этого растут закупки российского ячменя Ираном. Также российские трейдеры наращивают поставки зерна в Азербайджан, Израиль, Южную Африку.

В начале сентября 2013 года замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков уже высказывал подозрения, что экспорт российского зерна в 2013-2014 году может снизиться из-за снижения спроса со стороны Египта.

Всего за 3 месяца 2013 года Россия поставила на внешний рынок 7,46 млн тонн пшеницы /еще 1,5 млн тонн других видов зерна/ , с учетом предварительным данных октября - 9 млн тонн.
2013-11-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат