Египет покупает и будет покупать пшеницу – и в этом году, и в следующем.

По итогам тендера, проведенного в пятницу, египетская госкомпания GASC закупила 175 тыс.т пшеницы с поставкой во второй декаде ноября.

Два карго по 60 тыс.т французской пшеницы поставят компании Гленкор по $243,4/т C&F ($229,4/т FOB + $14/т фрахт) и компания Суффле по $245,65/т C&F ($226,44/т FOB + $16,96+2,25/т фрахт). Кроме того, Гленкор поставит 55 тыс.т российской пшеницы по $249,3/т C&F ($239,3/т FOB + $10/т фрахт).

Комментарий «СовЭкон».

Результаты тендера и последующее за ним заявление министра поставок Египта Халеда Ханафи, точнее, его интерпретация журналистами и «комментаторами», вызвали повышенное внимание участников зернового рынка.

1.На тендере, впервые с августа, в числе победителей российская пшеница.

2.Французская пшеница несколько подорожала по сравнению с предыдущим тендером. Важно, но главное – в объеме ее предложения.

3.Рынок всполошили заголовки, что Египет «прекращает импорт пшеницы до марта (2015)». На самом деле египетский министр сказал несколько иное.
2014-10-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат