Египет «из-за спорыньи» ужесточил правила импорта пшеницы из ряда стран.

Минсельхоз Египта провел окончательную проверку по факту содержания спорыньи в импортной пшенице, которая была анонсирована в начале текущего месяца. Специальная рабочая комиссия министерства сделала вывод о больших рисках для культуры из-за карантинного сорняка и на основании этого приняла решение о проверке безопасности поставок из 15 стран. Об этом заявил глава Центра патологии растений Ashraf Khalil, сообщает «Зерно Он-Лайн».

По словам ученого, в список стран-нарушителей, среди прочих, вошли США, Канада, Франция, Сербия, Польша и Румыния. В образцах, поставленных за последние 10 лет, было выявлено 2% сорняка. Данный объем уже является недопустимым. Глава Центра заявил, что в отношении данных стран будет введен полный контроль, и им разрешат поставлять пшеницу лишь при подтверждении поставок из районов, где спорыньи нет. Карантинная служба уже забраковала 7 000 тонн румынской пшеницы от компании Union, которая поставлялась в прошлую субботу.

В свою очередь, среди стран, которые получат преимущественное право на импорт, в комиссии назвали Россию, Украину, Литву и Латвию. По словам проверяющих, в поставленных партиях ни разу не было обнаружено спорыньи. В связи с этим в их отношении будет проводиться менее строгая проверка качества. Исключением стала одна из партий российской пшеницы, в приемке которой 10 августа было отказано по неизвестным причинам. Однако один из источников, близких к рынку, сообщил, что официальное решение по поставке партии по сентябрьскому контракту ещё не принято.

Напомним, что Минсельхоз Египта создал комиссию по контролю качества экспортируемой продукции в июле текущего года. Ранее наше информагентство сообщало о начале проверок министерством, инициированных его главой Эссамом Файедом. Министр опроверг выводы ООН, где сообщили об отсутствии рисков для Египта из-за допустимого содержания сорной растительности. На сегодня известно, что доклад продовольственной организации не учитывал климатических особенностей Египта, из-за которых в стране отмечен высокий фитосанитарный риск.

На сегодня некоторые трейдеры уже сообщили об отказе от участия в новых закупочных тендерах от госкомпании Египта GASC. Причинами стали не только опасения из-за решения по «нулевой» спорынье, но и старые скандалы из-за приписок зерна и затягивания с установкой систем безопасности.

2016-08-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат