Египет импортирует из России еще 180 тысяч тонн пшеницы.

В рамках проведенного ранее тендера Египет закупит 180 тысяч тонн пшеницы российского производства. Об этом сообщает египетское государственное агентство по закупкам продовольствия (GASK). Также сообщается, что Египет закупил 60 тысяч тонн пшеницы, произведенной во Франции.

В рамках проведенного GASK тендера египетской стороне было предложено закупить 5 партий пшеницы, на приобретение 4 из них было получено согласие. Египет приобрел 3 партии российской пшеницы – одну по цене 195,25 доллара за 1 т, две – по цене 194,5 доллара за 1 т, и одну партию французской пшеницы – по цене 191,4 доллара за 1 т.

Тендер GASK на поставку мягкой либо мукомольной пшеницы состоялся 19 февраля. По условиям тендера, объем одной партии должен быть равен 55-60 тысячам тонн. Поставки сырья должны быть осуществлены с 15-го по 25-ое марта.

Несколько предыдущих тендеров на поставку зерновых, проведенных GASK, закончились неудачно: в 3 из 4 тендерах была приобретена только одна партия зерна – 60 тысяч тонн. Это связано с тем, что египетская сторона выставила завышенные требования к содержанию спорыньи в зерне: ее содержание должно было быть нулевым.

На таких условиях поставщики отказались подавать заявки либо указывали в них завышенные цены. Так, минимальная цена на пшеницу на состоявшихся тендерах составляла 183,6 доллара за тонну, что на 7 долларов больше, чем стоимость фьючерсов на зерно. Для того чтобы осуществить закупки зерна, египетской стороне пришлось снизить требования, и допустить содержание спорыньи в зерне до 0,05%.

2016-02-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат