Е.Скрынник высоко оценивает помощь студенческих отрядов АПК

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с командирами студенческих отрядов аграрных вузов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Встреча, на которой были обсуждены итоги деятельности студенческих отрядов в 2008 году и готовность к работе в трудовом семестре 2009 года, впервые прошла в режиме видео-конференц-связи. Ее участниками стали студенты Башкирского, Ставропольского, Оренбургского государственных аграрных университетов, а также Белгородской, Курской, Ульяновской и Уральской сельскохозяйственных академий.

Пообщаться с ребятами пришли вице-спикер Госдумы Светлана Журова, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Кнорр, руководитель центрального штаба студенческих отрядов России Павел Богатеев.

Как отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, на сегодняшний день студенческие отряды вузов Минсельхоза играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, решении задач, связанных с импортозамещением сельскохозяйственной продукции и экспортом зерна.

«Министерство высоко оценивает помощь студенческих отрядов в пиковые сезонные периоды сельскохозяйственного календаря», - сказала Е.Скрынник. «Немаловажно и то, что ребята оказывают социальную помощь сельским жителям», - добавила министр.

Е.Скрынник напомнила, что летом этого года исполняется 50 лет с тех пор, когда первый студенческий отряд МГУ принял участие в строительстве сельскохозяйственных объектов Восточно-Казахстанской равнины. В ноябре в Кремлевском дворце будет проведен слет студенческих отрядов, посвященный юбилейной дате. «Уверена, что к слету наши студенческие отряды добьются, как всегда, впечатляющих результатов», - сказала глава Минсельхоза Елена Скрынник.

По словам командира Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза Алексея Токмакова, на сегодняшний день основные подготовительные работы к летнему трудовому семестру 2009 года успешно проведены. Кроме того, сообщил он, по конкурсу отобраны те отряды, которые будут участвовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова отметила, что «деятельность студенческих отрядов - это одно из ярких проявлений патриотизма». «За 50 лет своего существования студенческие отряды доказали, что они являются важной частью молодежной политики, мощной силой», - сказала она.

По итогам встречи министр сельского хозяйства России Елена Скрынник вручила командирам лучших студенческих отрядов дипломы, а также символическую путевку для работы на объектах АПК в трудовом семестре 2009 года.

Глава Минсельхоза России поручила структурным подразделениям министерства создать совместную со студенческими отрядами рабочую группу, одной из задач которой будет решение проблемы трудоустройства выпускников вузов. Планируется, что в ее состав войдут также представители аграрного бизнеса и молодежных организаций.

Для справки:

Всероссийский студенческий отряд вузов Минсельхоза России в 2008 году состоял из 1060 студенческих отрядов, в которых было занято 52 тыс. студентов из 55 аграрных вузов. Ими выполнено работ на сумму 15,5 млрд рублей. Общий фонд заработной платы составил 475 млн рублей, средняя заработная плата - 9100 рублей.

Отряды выполняли различные виды сельскохозяйственных работ. В частности, в прошлом году бойцы студотрядов намолотили около 1,5 млн тонн зерна.
2009-05-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат