Дворкович: поддержка экспорта зерна эффективнее интервенций.

Стимулирование экспорта зерна эффективнее для зернового рынка, чем закупочные интервенции, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы считаем, с экономической точки зрения выгоднее создавать условия для увеличения экспорта продукции, посмотреть, как это можно сделать. Это дешевле с точки зрения государства и дает больше, чем интервенции», — сказал журналистам А.Дворкович, отвечая на вопрос о возможности государственных интервенций на рынке зерна в этом году. Ранее Минсельхоз предложил субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки для экспорта зерна. «В этом году будем пытаться использовать другой инструмент, более рыночный <…> мы будем максимально стимулировать экспорт, значит, есть договоренность с РЖД, с Минтрансом, мы найти должны порядка 3 млрд рублей, чтобы обнулить тарифы на перевозку зерна. Особенно это касается Поволжья, Урала, Сибири, для того чтобы трейдеры, которые пустят зерно на экспорт, покупали зерно именно с этих территорий, отдаленных территорий от портов Новороссийска, Юга России», — говорил ранее в сентябре глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, новый механизм поддержки экспорта позволит «снять» с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены. Во вторник РЖД сообщили, что вводят 10,3%-ную скидку к действующим тарифам на перевозки зерна со станций Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Понижающий коэффициент 0,897 вступает в силу 1 октября и будет действовать до 30 июня 2018 года. Применявшийся ранее механизм регулирования цен на зерновом рынке — государственные интервенции — обходится дорого из-за стоимости хранения зерна, которая составляет 10 млрд рублей в год, говорил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. В конце I квартала Минсельхоз утвердил минимальные цены для закупки зерна в госфонд. Министерство прогнозировало, что закупочные зерновые интервенции могут начаться в августе, но окончательное решение будет принято исходя из конъюнктуры рынка. По данным на 1 января 2017 года, в интервенционном фонде имелось 4 млн 035 тыс. 834 тонн зерна, из которых более 86% приходится на зерно урожая 2014-2016 годов. В том числе пшеницы 3 класса — 1,709 млн тонн, пшеницы 4 класса — 1,568 млн тонн. Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен — продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

2017-09-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат