Доля стран черноморского региона на мировом рынке пшеницы увеличится к 2015/16 МГ

Согласно прогнозу службы экономического развития минсельхоза США, к 2015/16 МГ конкуренция на мировом рынке пшеницы усилится, что приведет к некоторому снижению доли США - до 23% против 25% в 2005/06 МГ, передало ИК «ПроАгро-Новости».

При этом ожидается увеличение долей рынка стран черноморского региона, Австралии, Аргентины и их уменьшение для Канады и ЕС-25.

До 2015/16 МГ объем мировой торговли увеличится на 21 млн т, или 20% по сравнению с соответствующим показателем 2005/06 МГ. Ожидается увеличение импортных закупок со стороны ЕС (на 2,5 млн т), стран Тропической Африки (2 млн т), Бразилии (1,9 млн т), Мексики (1,4 млн т) и Южной Кореи (1,4 млн т).

Согласно данным службы, до 2015/16 МГ экспорт кукурузы из США возрастет на 3,4 млн т (на 13%), а объем внутреннего потребления увеличится на 3 млн т (9%). Сейчас его уровень на 4 млн т меньше, чем в 2000/01 МГ.

Ожидается, что рост производства этанола приведет к расширению в США посевных площадей кукурузы на 4%. При этом посевные площади под сою сократятся на 2% в связи с ожидаемым усилением конкуренции на мировом рынке и снижением цен на эту продукцию.
2006-03-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат