До конца сезона Россия может экспортировать еще 7 — 8 млн тонн зерна.

РФ до конца сезона (до июля 2014 года) может экспортировать еще 7 - 8 миллионов тонн зерна в дополнение к уже вывезенным 17 миллионам тонн, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"В общей сложности нам еще предстоит отправить на экспорт порядка 7-8 миллионов тонн, может быть и больше", - сказал он в кулуарах конференции компании "Уралкалий" URKA +0,10% для агрохолдингов и операторов рынка минудобрений. Из этого объема на пшеницу придется, возможно, около 4-5 миллионов тонн.

В целом союз сохраняет прогноз по экспорту зерна на уровне 23 - 25 миллионов тонн против 16 миллионов тонн годом ранее, передает Прайм.

Злочевский отметил, что к концу января цены на зерно в ряде российских регионов начали снижаться под давлением уменьшения темпов экспорта. "Весной цены будут определяться перспективами следующего сезона - состоянием озимых, планами ярового сева", - добавил он. Что касается озимых, сейчас их состояние не внушает тревоги: они вошли в зиму в хорошем состоянии, и последние морозы не повысили уровень рисков по сохранности посевов, отметил эксперт.

В настоящее время в РФ продолжаются закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2013 года, однако объемы еженедельных закупок в государственный фонд ниже предусмотренного лимита. Дело в том, что рыночные цены на зерно в РФ осенью подросли, и аграриям стали неинтересны закупочные цены, установленные государством.

На фоне текущего снижения цен, возможно, некоторое усиление активности аграриев на торгах. Однако фундаментальных причин для увеличения еженедельного лимита торгов (60 тысяч тонн в неделю) нет, считает Злочевский.
2014-01-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат