Для чего нужен государственный резервный фонд фуражного зерна.

Необходимо создать в России государственный резервный фонд фуражного зерна для птицеводства и свиноводства, заявил на пресс-конференции первый вице-президент Россельхозакадемии, президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, передает «Финмаркет».

По его словам, "пусть это будет фонд интервенций или другой, но важно то, что в любой момент крупные комплексы смогут купить в нем зерно не по спекулятивным ценам". Объем этого фонда может составить 7 - 8 млн тонн, считает он.

Такой фонд необходим для обеспечения свиноводства и птицеводства дешевыми кормами, считает В. Фисинин.

Одной из основных причин непростой ситуации, сложившейся в животноводстве и, прежде всего, в свиноводстве и птицеводстве, он считает резкое подорожание кормов из-за роста цен на зерно в прошлом году. "В феврале-марте пшеницу можно было купить только по 12 - 13 тыс. рублей за тонну, хотя год назад цена была 6 тыс. рублей, - сказал он. - В результате рентабельность птицеводства снизилась с 17% до нулевой, а кое-где и преодолела отрицательную отметку".

В. Фисинин считает, что "спекулятивные цены на зерновом рынке создало увлечение экспортом зерна". "Год был неурожайный (собрано 70,9 млн тонн зерна), а мы провозгласили себя крупным экспортером зерна и увлеклись экспортом", - отметил он.

Комментируя итоги развития животноводства в первом полугодии этого года, он заявил, что отрасль развивается в основном положительно, однако показатели 1990 - предреформенного - года пока не достигнуты, кроме производства мяса птицы. "Только по производству мяса птицы мы превзошли показатели 1990 года в 2,5 раза, а по остальным видам мяса - не догнали", - заявил он, сообщив, что производство мяса в целом составило 73% от показателя 1990 года, свинины - 89,7%, баранины - 14%, говядины - 14,4%.
2013-08-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат