Диалог производителей и переработчиков масличных культур — залог успешного развития отрасли.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам развития масложирового комплекса Российской Федерации на 2018-2020 годы. Для эффективного развития отрасли необходимо увеличить производство масличных культур и создать условия для качественной переработки сырья. Готовую же продукцию можно реализовывать не только на внутреннем рынке, но и активно экспортировать.

«На фоне существенного роста производства зерна и сахара развитие отрасли масличных культур становится новой приоритетной задачей для Минсельхоза России. Помимо внутреннего самообеспечения растительными маслами, необходимо быть готовыми к расширению внешней торговли этой продукцией», — отметил Джамбулат Хатуов.  

По состоянию на 2017 год, масличные культуры посеяны на площади 12,5 млн га, что на 0,5 млн га меньше, чем в 2016 году. В среднем урожайность масличных культур сегодня составляет 13,9 ц/га.

Сокращение посевных площадей подсолнечника, сочетающееся с повышением его урожайности, может обеспечить импульс к развитию отрасли. Дополнительным резервом увеличения производства растительного масла и кормового белка являются такие культуры, как соя и рапс. Расширение посевов этих культур оказывает положительное действие на плодородие почв, фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в севооборотах и их продуктивность. 

Для эффективного развития отрасли необходимо наладить эффективный диалог аграриев и производителей, выработать четкую стратегию совместной работы.

Продолжил тему установления базовых объемов масличного сырья директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он отметил, что для получения хорошего урожая необходимо заранее рассчитать не только посевные площади, но и объем хранилищ, количество специфической для данной отрасли сельхозтехники, минеральных удобрений, обратить внимание на семеноводство и селекцию.

«Обеспечение всех этих составных элементов создаст сельхозтоваропроизводителям условия для выгодной реализации масличного сырья», — подчеркнул Петр Чекмарев. 

Также на совещании выступили представители отраслевых союзов, которые отметили, что развитие масличной отрасли возможно только при условии тесной кооперации сельхозпроизводителей и переработчиков. 

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил директорам Департаментов Минсельхоза разработать применимую на практике долгосрочную программу по производству и переработке масличных культур. 

Справочно:

Посевы масличных культур Российской Федерации за период с 2012-2016 гг. занимали 14,3% от всей посевной площади сельскохозяйственных культур и составили за последние пять лет 11,2 млн га. По сравнению с 1990 годом посевная площадь масличных культур возросла более чем в 3 раза.
По данным Росстата в 2016 году посевная площадь масличных культур в хозяйствах всех категорий составила 12,3 млн га, валовой сбор – 16,3 млн тонн при урожайности 13,9 ц/га. Такие показатели выращивания масличных культур достигнуты впервые в стране.

2017-09-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат