Девальвация рубля и события на Украине влияют на зерновой рынок России.

Девальвация рубля и события на Украине изменят ценовую ситуацию на зерновом рынке России перед весенним севом, традиционного снижения цен на зерно в этот период не будет. Если бы ситуация на рынке была традиционной, то цены бы падали, поскольку производители зерна начинают сбрасывать его в преддверии посевной.

Зерна на рынке в этом году более чем достаточно, причем это зерно - на свободном рынке. Но падения цен не произойдет из-за макроэкономической ситуации, связанной со снижением курса рубля, и политической - из-за событий на Украине, которые привели к росту мировых цен на зерно.

Всплеск на мировом рынке будет иметь откат, но цена стабилизируется на несколько более высоком уровне, чем предполагалось ранее, без учета влияния политического кризиса. Таким образом, девальвация рубля и дополнительная ценовая поддержка со стороны мирового рынка приведут к тому, что цена на зерно в марте не только не снизится, но еще и подрастет.

Беспокойство трейдеров по поводу ситуации на Украине отразилось в росте котировок на ведущих мировых биржах. Так, мартовские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на 7,25 евро - до 208,50 евро за тонну.

В то же время, ситуация благоприятна для экспорта российского зерна. Вместо того чтобы падать, мировая цена растет, а из-за девальвации рубля можно выгодно закупать зерно на внутреннем рынке. Если первоначально эксперты оценивали февральский экспорт в 1 млн тонн (итоги месяца пока не подведены), то теперь можно смело говорить, что экспортировали более 1,2 млн тонн.

Мировая цена на беспокойстве по поводу поставок украинского зерна может еще немного подрасти, что еще больше повысит конкурентоспособность нашего зерна. Это подтверждают и результаты недавнего египетского тендера. Из выставленных на него 770 тыс. тонн пшеницы 475 тыс. тонн были из России. Из них закуплено 235 тыс. тонн. На сегодняшний день в стране достаточно зерна для экспортных программ.
2014-03-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат