«День поля-2016» состоялся в Чечне.

Семинар «День поля-2016» состоялся на днях в поселке Гикало (Грозненский район). Мероприятие проводилось при поддержке ОНФ, основная его тема – испытание разработанных отечественными и зарубежными селекционерами гибридов кукурузы в местных условиях. Среди участников семинара – представители предприятий АПК Чечни и компаний-поставщиков семян, ученые НИИСХ республики.

В рамках семинара его участники во главе с завотделом НИИСХ Чечни осмотрели экспериментальные делянки, на которых произрастают как гибриды, входящие в Госреестр селекционных достижений, так и гибриды, запущенные после 2013 года. Высаженные на опытных участках гибриды прошли жесткую проверку как во время засухи, так и в нормальных условиях.

По результатам проведенных испытаний ученые рекомендовали ряд гибридов к использованию в качестве посевного материала. Кроме этого, ученые дали свои рекомендации относительно использования на полях республики пестицидов и технологии возделывания кукурузы. По словам Нурбека Адаева, председателя ОНФ в Чечне, при таком грамотном подходе к селекции производство кукурузы в республике вырастет. В настоящее время лишь 3% возделываемых сельхозугодий в республике используется для производства кукурузы.

«Площадь возделываемых в республике земель растет с каждым годом. Увеличение посевных площадей проводится в соответствии с майскими указами В. Путина и в целях обеспечения продовольственной безопасности. В Чечне реализуется ряд крупных инвестпроектов – строятся тепличные хозяйства, животноводческие фермы. Большое значение для развития аграрной отрасли в Чечне имеет предоставляемая государством финансовая поддержка. Региональное отделение ОНФ намерено и в дальнейшем поддерживать мероприятия, которые направлены на развитие аграрной отрасли Чечни», — заявил Н. Адаев.

2016-08-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат