Дальневосточный терминал сможет обеспечить перевалку зерна до 23 млн т в год.

Дальневосточный зерновой терминал, строительство которого планируется в рамках реализации проекта «Большой порт Зарубино», до 2030 года сможет обеспечить перевалку зерна до 23 млн тонн в год, заявил руководитель АО «Объединенная зерновая компаниия» Марат Шайдаев.

«Первый этап проекта планируется реализовать к 2020 году. Мощность перевалки на данном этапе составит до 3 млн тонн в год, в последующем – до 10 млн тонн, в перспективе — до 23 млн тонн зерна в год», — приводит слова Шайдаева пресс-слжба ОЗК.

В настоящее время северо-восточные провинции Китая заинтересованы в получении доступа к приморским портам в связи с их удобным месторасположением.

«Сегодня существует большой потенциал увеличения потоков зерна из северо-восточных провинций КНР в южные, что связано в т.ч. с прогнозными показателями роста потребления зерна и мяса в Китае. В случае перенаправления китайских грузопотоков через порт Зарубино появится возможность существенно уменьшить время доставки и сэкономить затраты на логистику. При наличии Дальневосточного зернового терминала потенциальный объем переключения китайских грузов на него составляет около 11 млн тонн, в перспективе, до 2030 года, может превысить 20 млн тонн», — считает глава ОЗК.

2016-06-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат