Дагестан: минсельхоз поможет создать холдинги по переработке сельхозпродукции

В министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялась коллегия, на которой рассматривался вопрос развития молочной отрасли в республике, передал «Кавказский узел».

Было отмечено, что с 1990 по 2004 гг. переработка молочной продукции в Дагестане сократилась в 15,6 раза. Производственные мощности выживших заводов загружены на 25-30% и тенденции к повышению не имеют.

Из-за нехватки сырья предприятия отрасли больше половины своей продукции делают из порошкового молока, что отрицательно сказывается на ее качестве. Все это происходит на фоне бурной активности конкурентов - молокоперерабатывающих заводов Ставрополя и Краснодара.

Несмотря на такое незавидное положение в целом отрасли, в республике вот уже несколько лет бурно развивается предприятие "Кизлярагрокомплекс". Именно его опыт посоветовал перенимать представителям других перерабатывающих предприятий Дагестана министр сельского хозяйства Умалат Насрутдинов.

"Кизлярагрокомплекс" занимается переработкой молока и успешно конкурирует на внутреннем рынке с известными в ЮФО производителями. В 2001 г. в поисках собственной сырьевой базы предприятие скооперировалось с СПК "Урицкий", создав предприятие "Элита" по выращиванию высокопродуктивного племенного скота.

В первый год доля "Элиты" в закупках молока была мизерной - 1,6%. Но с каждым годом она росла, перевалив в 2005 г. 20%-ный рубеж. В этом году к молоку "Элиты" прибавилась продукция фирмы "Молочник", созданной "Кизлярагрокомплексом" на базе разрушенных хозяйств селения Некрасовка Кизлярского района.

Сейчас решается вопрос о создании комплекса на 1000 дойных коров на базе бывшего совхоза "Путь Ленина". Уже скоро в республику будут доставлены 100 племенных вологодских коров, которые и положат начало новому комплексу. Кроме того, идут переговоры о создании совместных молочных комплексов в Тарумовском, Кизилюртовском и Бабаюртовском районах Дагестана.

На созданных и создаваемых молочных комплексах все процессы - от раздачи кормов до дойки - механизированы, ручной труд практически отсутствует. В итоге каждая корова здесь дает ежегодно по 2500 кг молока в год, в 2,5 раза перекрывая среднереспубликанские показатели.

Не прекращается и постоянная модернизация перерабатывающего предприятия, ежегодно расширяющего ассортимент выпускаемой продукции. Только в минувшем году кизлярская агрофирма вложила в производство около 5 млн рублей собственных средств.

Параллельно с производством своего молока "Кизлярагрокомплекс" решал и вопросы реализации готовой продукции, открывая в городах Дагестана свои фирменные киоски. Эта связь производства, переработки и реализации и стала основой коммерческого успеха кизлярцев, определившего их лидирующее положение на молочном рынке Дагестана.

"Такие холдинги, объединяющие производство, переработку и реализацию, должны быть организованы в каждом районе Дагестана. Мы этим непременно займемся, создадим отдельное подразделение под началом одного из моих замов, которое будет заниматься созданием подобных структур", - сказал министр сельского хозяйства Дагестана Умалат Насрутдинов.
2005-12-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат