Д.Медведев пообещал Азии не только российский газ, но и зерно.

Выступая на открывшемся в Лаосе форуме "Азия - Европа" (АСЕМ), премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания "новой архитектуры энергетического сотрудничества", которая будет отвечать интересам всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), передает РБК.

При этом глава правительства России особо подчеркнул, что энергетическая стратегия РФ предусматривает увеличение доли государств АТР в структуре российского экспорта практически до 30%.

"В условиях изменений, которые произошли на мировой энергетической арене, появления новых угроз стабильности энергетических рынков энергобезопасность стала необходимым условием совершенствования нормативно-правовой базы энергетического сотрудничества. Обеспечение энергетической безопасности должно основываться на коллективных усилиях: это и надежное обеспечение традиционными видами энергоресурсов, и наращивание эффективности их использования при необходимости защиты окружающей среды, разработка и использование новых видов энергии. Поэтому здесь целый ряд инициатив мог бы быть использован, в том числе российская глобальная энергетическая инициатива", - отметил Д. Медведев.

Глава кабинета министров напомнил, что в 2013 г. во Владивостоке под эгидой экономической и социальной комиссии ООН планируется проведение Азиатско-Тихоокеанского энергетического форума, и пригласил представителей всех стран АТР принять в нем участие.

Еще одним вызовом безопасности Д. Медведев назвал сегодня продолжающийся рост цен на продовольствие.

"Это отражается самым негативным образом на жизненном уровне населения целого ряда стран, которые входят в объединение АСЕМ, ставит под угрозу достижение целей тысячелетия, вызывает, естественно, социальную и политическую нестабильность. Очень важно наращивать инновационные технологии, добиться эффективного использования природных ресурсов и повышать качество продуктов питания. Это один из наших национальных приоритетов, мы открыты для взаимодействия с партнерами. Мы будем содействовать, естественно, устойчивому обеспечению региона продовольствием", - отметил глава Правительства России.

Одним из ключевых элементов обеспечения АТР продовольствием Д. Медведев назвал создание "восточного зернового коридора", то есть строительство крупных зерновых терминалов на Дальнем Востоке.

"Как нам представляется, это было бы полезно для всех государств, которые расположены в Азии", - отметил Д. Медведев.

«Одним из ключевых элементов является создание восточного зернового коридора, который предполагает строительство крупных зерновых терминалов на Дальнем Востоке, что, как нам представляется, было бы полезно для всех государств, которые расположены в Азии. Мы будем содействовать, естественно, устойчивому обеспечению региона продовольствием», - сказал премьер-министр.

Он также добавил, что Россия продолжит активное участие в реализации международных программ по преодолению мирового продовольственного кризиса, в том числе в рамках ООН и его специальных учреждений.

«Очень важно наращивать инновационные технологии, добиться эффективного использования природных ресурсов и повышать качество продуктов питания. Это один из наших национальных приоритетов, мы открыты для взаимодействия с партнерами», - подчеркнул Д. Медведев.
2012-11-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат