Цены на зерно в Сибири выросли, в остальных регионах России не изменились.

Средние цены на зерно в Сибири на текущей неделе начали расти, в то время как в остальных регионах РФ значительных ценовых изменений не наблюдалось, говорится материалах Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

Как пояснили агентству "Прайм" в союзе, причина такого роста в Сибири заключается в том, что в связи с высокой себестоимостью зерна, сохранившейся еще с прошлого года, сельхозпроизводители повышают цены. Они таким образом хотят возместить свои затраты и получить максимальную прибыль для того, чтобы успешно провести весенние полевые работы. К тому же на рынке качественного зерна наблюдается недостаточный объем сырья, отметили в НСЗ.

Пшеница 4-го и 5-го классов в Сибири подорожала на 100 рублей за тонну, фуражный ячмень – на 50 рублей. Самый большой рост наблюдался на пшеницу 3-го класса – 150 рублей за тонну.

В Центральном федеральном округе фуражная пшеница упала в цене на 50 рублей за тонну, фуражный ячмень – на 100 рублей. При этом кукуруза подорожала на 100 рублей за тонну. На Урале цены выросли на пшеницу 4-го и 5-го классов на 50 рублей за тонну, а на продовольственную рожь – на 100 рублей.

Пшеница 3-го класса в Поволжье подешевела на 50 рублей за тонну, продовольственная рожь – на 100 рублей. Стоимость фуражной пшеницы, напротив, выросла на 100 рублей, кукурузы – на 50 рублей. На юге снизилась в цене фуражная пшеница на 50 рублей за тонну, а стоимость фуражного ячменя выросла на 50 рублей, кукурузы – на 100 рублей.

По данным НСЗ, цены в РФ на пшеницу 3-го класса находятся в диапазоне 6,5-9,2 тысячи рублей за тонну в зависимости от региона, пшеницу 4-го класса – 6,2-9,1 тысячи рублей, фуражную пшеницу - 5,7-8,2 тысячи, фуражный ячмень - 4,7-7,3 тысячи рублей, на продовольственную рожь – 5,0-6,5 тысячи рублей, на кукурузу – 4,8-7,2 тысячи рублей за тонну.
2014-02-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат