Цены на зерно в РФ на минувшей неделе снизились на 0,5-2%.

Цены на зерно за прошлую неделю снизились в Европейской части России примерно на 2%, а в Сибири – только на 0,5%, следует из материалов Минсельхоза РФ.

Снижение цен ведомство объясняет влиянием товарных интервенций, а также увеличивающимся предложением зерна. Так, пшеница 3 класса на прошедшей неделе (с 13 по 19 мая) подешевела в Европейской части страны на 1,5% — до 9,208 тысячи рублей за тонну (на условиях франко-элеватор), пшеница 4 класса – на 1,6%, до 9,028 тысячи рублей за тонну, пшеница 5 класса – на 1,9%, до 8,772 тысячи рублей за тонну. Всего с начала календарного года цена на пшеницу сократилась почти на 16% по сравнению с концом прошлого года, передает ПРАЙМ.

Средняя цена в Азиатской части России на пшеницу 3 класса на минувшей неделе снизилась на 0,4%, составив 8,650 тысячи рублей за тонну, пшеница 4 класса – на 0,3%, до 8,406 тысячи рублей за тонну, пшеница 5 класса – на 0,5%, до 8,223 тысячи рублей за тонну.

Средняя потовая цена на муку в Европейской части России по данным ведомства снизилась за неделю на 0,3% — 15,15 тысячи рублей за тонну. Цены на хлеб продолжают постепенно увеличиваться – по данным на 13 мая хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов стоил 35,39 рублей за килограмм, подорожав за неделю на 0,06%, а с начала года на 5,5%; хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 33,48 рубля за килограмм (рост 0,12% за неделю и 6% с начала года).

Цены на зерно в России в 2012 году выросли более чем в два раза, их снижение наметилось только в феврале текущего года.
2013-05-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат