«Цены на зерно рванули вверх»

За последний месяц на российском рынке резко, более чем на 20% выросли цены на зерно, аналитики прогнозируют и дальнейший рост. На экспортерах повышение цен уже практически не отразится, поскольку большую часть зерна они уже вывезли. Однако переработчики начнут повышать цены уже с 1 декабря. По прогнозам переработчиков, только на муку в следующем году цены вырастут на 24%, пишет «Бизнес».

По данным аналитического агентства "СовЭкон", с середины октября до середины ноября этого года цены на зерно в России сильно возросли. Так, пшеница 4 класса подорожала на 20% (с 2,28 тыс. до 2,75 тыс. руб.), фуражное зерно - на 16%, 3 класс - на 6%. А по данным специалистов группы "Агрос", цены на пшеницу 3 класса выросли за этот месяц на 20%.

По словам исполнительного, директора "СовЭкон" Андрея Сизова, потенциал роста цен еще не исчерпан. "Больше всего цена выросла на четвертый класс и фуражное зерно, которые являются основными для экспортеров. Сильный рост цен спровоцирован большими объемами экспорта", - говорит Сизов. По данным "СовЭкон", с начала сезона 2005-2006, с июля по октябрь, Россия экспортировала 5,1 млн т, что на 0,7 млн т больше, чем было продано за рубеж за тот же период времени в рекордный сезон 2002- 2003, когда экспорт составил 14 млн т.

По словам директора по маркетингу Международной зерновой компании Николая Демьянова, цены на зерно приближаются к отметке, когда экспортировать зерно становится невыгодно…
2005-11-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат