Цены на пшеницу продолжают снижаться.

Цены на продовольственное и фуражное зерно продолжили снижаться в России на прошлой неделе, пшеница подешевела в среднем на 2-3%.

Эта динамика обусловлена проведением товарных интервенций, а также растущим предложением зерна на фоне низкого спроса со стороны мукомольных и комбикормовых предприятий, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В европейской части России пшеница 3-го класса за неделю (с 8 по 14 апреля) подешевела на 2,7% - до 9,966 тысячи рублей за тонну, пшеница 4-го класса – на 1,9% - до 9,746 тысячи рублей, пшеница 5-го класса – на 2,4% - до 9,448 тысячи рублей. В Азиатской части цены на пшеницу 3-го класса снизились на 1,8% - до 9,191 тысячи рублей за тонну, пшеницу 4-го класса – на 2%, до 8,794 тысячи рублей, пшеницу 5-го класса – на 2,2%, до 8,616 тысячи рублей.

Сохраняется также тенденция к снижению оптовых цен на муку. Так, средняя цена на пшеничную муку высшего сорта в Европейской части России за неделю уменьшилась на 0,6% и составила 15,9 тысячи рублей за тонну.

Однако средняя потребительская цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов на 8 апреля составила 35,27 рублей за килограмм, увеличившись за неделю на 0,3%. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный стоил 33,28 рубля, также подорожав на 0,3%. Рост цен с начала года составил 4,9% и 5,3% соответственно.
2013-04-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат