Цены на продовольственную пшеницу на Украине все больше отрываются от мировых.

По данным мониторинга компании «ПроАгро», внутренние цены на продовольственную пшеницу на Украине на прошлой неделе остались без изменений.

Учитывая, что зерновая уже практически месяц держится в одной цене, можно говорить о феномене ее стабильности на фоне соседних рынков.

К примеру, в соседней России продовольственное зерно беспрерывно падает в цене с начала марта. Несмотря на всю волатильность мирового рынка, и на нем с конца прошлого месяца преобладают понижательные тенденции. Аналогично пшеница снижается в цене и в Европе, на биржах Лондона и Парижа.

В этой ситуации тотального падения цен Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с зернотрейдерами приняло решение о снятии ограничений на экспорт пшеницы. К слову сказать, о необходимости вернуть украинской пшенице ее выездной статус экспортеры начали говорить еще в феврале, однако тогда аграрное ведомство осталось неготовым им внять. А теперь время упущено – внутренняя цена зерновой выше установившихся мировых цен, а это является гораздо большей преградой на пути зарубежных поставок, чем министерский запрет. В результате, из полумиллиона тонн, которые бы аграрии смогли без ущерба для отечественного зернового баланса продать за рубеж по выгодным ценам декабря-февраля месяцев, теперь на экспорт удастся отправить максимум 200 тыс. т, и с существенным дисконтом.

Поставки, как предполагается, будут осуществляться в основном за счет зерна из ранее накопленных трейдерами запасов в припортовых и линейных элеваторах. Купить продовольственную пшеницу за 1800-1900 грн/т, которые сейчас предлагают экспортеры в портах, практически нереально, поскольку отечественные комбинаты хлебопродуктов в настоящее время закупают зерновую за 2250-2300 грн/т СРТ. Однако весь объем излишнего зерна, который превышает 0,5 млн т, будет и дальше давить на внутренний рынок, что рано или поздно приведет к снижению цен. И хотя аграрии, как могут, противостоят этому снижению, сдерживая продажи, им все же придется согласиться на скидки, поскольку зерно нового урожая, судя по всему, будет еще дешевле.

А пока на предстоящие две недели майских праздников внутренним ценам ничто не угрожает – снижение деловой активности на отечественном рынке позволит им оставаться на нынешнем уровне.
2013-04-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат