Что ждет зерно осенью

Низкий урожай зерновых этом году стал одной из самых главных проблем для аграриев. Сильнейшая засуха в США губит зерно. Однако котировки, вместе с этим, небывалыми темпами идут вверх. Белый дом уже пообещал вскрыть запасы, но эмбарго не вводить. В России и на Украине ситуация также сложилась тяжелая – цены приближаются к предельным уровням.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал регулировать рынок зерновыми интервенциями, не прибегая к тарифным или административным методам. Аналитики высказали мнение, что потребность в зерновых интервенциях возникнет не раньше, чем в октябре.

В прошлую пятницу прошло заседание комиссии по мониторингу продовольственных рынков при правительстве, на котором приняли решение продолжить мониторинг цен на зерновые культуры. Поэтому пока ситуация так и выглядит, что начало зерновых интервенций отложено на неопределенный срок: от 2 недель, до 3 месяцев. При этом было отмечено, что дорогое зерно создает гораздо меньше проблем, чем дешевое. При обвале котировок возникнут проблемы с урожаем следующего года. Так же если цены сдерживать сейчас, в следующем году они могут вырасти в разы, сообщает «Биржевой лидер».

Однако пока Россия пытается регулировать рынок зерна, на рынках США и Европы уже начались спекуляции. На фоне слухов о скором вводе ограничения поставок зерна из России, 29-го августа котировки на бирже в Чикаго взлетели сразу на 3,5 процентов, зафиксировав самый сильный рост за последние шесть недель. В этот же день значительно выросли сентябрьские фьючерсы пшеницы. Мягкая пшеница SRW в Чикаго подорожала на 11,30 доллара, составив 325,36 долларов за тонну. Твердая пшеница HRS в Миннеаполисе выросла на 11,21 доллара, составив 345,57 долларов за тонну. Твердая пшеница HRW в Канзас-Сити подорожала на 10,56 доллара – до 329,31 долларов за тонну.

Действительно, пока на рынке зерна России царит полная неопределенность, которую внес новый прогноз по урожаю. Прогнозы снижены до 70 миллионов тонн, хотя ранее речь шла о 75 миллионах тонн. Аркадий Дворкович неоднократно заявил, что ограничения экспорта зерна не будет, по крайней мере, пока он занят в этой сфере. На данный момент пессимистичный прогноз по урожаю пшеницы составляет 40 миллионов тонн, оптимистичный - 42 миллиона тонн.

При этом инвесторов пытаются успокоить, заявляя о том, что цены на зерно практически не растут. Кормовой ячмень стоит 7,55 тысяч рублей за тонну; пшеница 3,4 5 класса 8,3 тысяч, 8,27 тысяч и 7,9 тысяч рублей за тонну. Однако эксперты зафиксировали мощный рост цен на зерно в Сибири. Цены здесь сравнялись практически с котировками в южном регионе - 1,5-2 тысяч рублей за тонну. За последнюю неделю в Сибири цены выросли на 100-200 рублей.

По итогу встречи, каждый остался при своем мнении. Представители власти заверили в отсутствии потребности в зерновых интервенциях в ближайшее время. Инвесторы по-прежнему опасаются бешеного роста котировок зерна.

На мировом рынке именно эта неделя для котировок зерна прошла спокойно, даже со снижением котировок. В таблице отображено, как менялись цены на зерно в последний торговый день на разных биржах. На Чикагской бирже пшеница подешевела на 1,5 процента - 325,8 долларов за тонну. На бирже в Канзас-Сити – на 1,1 процента, составив 335,7 долларов за тонну. На бирже в Лондоне цены упали на 0,6 процента – до 204,85 фунтов стерлингов за тонну. На Парижской сырьевой бирже падение составило 1,1 процента – 263,75 евро за тонну.

Как долго будут падать котировки, пока неизвестно. На данный момент снижение произошло из-за улучшений погоды в южных регионах, где начались дожди. Так же на 4,094 млн. бушелей вырос запас зерна в США. Однако новые прогнозы экспертов по урожаю не приносят позитивных новостей. Аналитики Международного совета по зерну сократили прогноз урожая на 3 млн тонн в 2012-13 МГ. По мнению экспертов, урожай не может быть больше 696 млн тонн.

Стоит отметить, что, несмотря на рост цен на зерно, из-за сильной засухи качество злаков падает. И это отражается не только на зерновых культурах. Кофе, рис, кукуруза, соя, какао – также страдают от плохой погоды. Многие аграрии стараются выбрать более стойкие к жаре культуры, для выращивания их в следующем МГ.
2012-09-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат