Чикагская товарная биржа. Перспективы рынка кормового зерна

В конце прошедшей недели кукурузные фьючерсы закрылись с повышением на 0,1675центов/бушель или $6,59/т. Всю неделю хеджевые и индексные фонды продавали и покупали контракты. На покупку рынок реагировал положительно, а относительно продолжительное отсутствие фондов на рынке приводило к его откату. В целом именно активность фондов определяла направление движения рынка на прошедшей неделе.

Как сообщается в обзоре зернового совета США, предоставленном центром «СовЭкон», по оценкам некоторых аналитиков в настоящее время до $65 млрд средств индексных фондов вложено во фьючерсные рынки зерна и сои, что на $20 млрд выше уровня прошлогодних вложений.

По оценке Ситибанка средства спекулятивных фондов, вложенные в рынки фьючерсов, возросли в 3 раза с 2004 г. Политика индексных фондов не основана на следовании фундаментальным изменениям спроса-предложения на рынках. Они просто покупают и продают кукурузу, сою, пшеницу, которые составляют часть сырьевого раздела их инвестиционного портфеля, исходя из его общей стоимости. Поступление на рынок и вывод с него значительных долларовых вложений часто имеет огромное влияние на дневное и недельное движение рынков. Прошедшая неделя явилась ярким примеров того, как в отсутствии фундаментальных причин для роста цен, приход на рынок средств индексных фондов привел к повышению стоимости фьючерсов.

По прогнозам метеорологов сухая погода сохранится на всем юге США. В южных и центральных районах шт. Техас, где обычно через две недели начинается сев кукурузы и сои, количество выпавших осадков на 20 дюймов меньше нормы для этого периода года. Условия сева и будущего развития посевов в районах Южных Равнин вызывает большую озабоченность местных производителей.

МСХ США опубликовал очередной отчет о состоянии балансов зерновых, его основные положения таковы:

Кормовое зерно. Прогноз запасов кукурузы в 2005/06 в США снижен по сравнению с январской оценкой за счет роста внутреннего потребления. Прогноз использования кукурузы на производство этанола в 2005/06 повышен на 25 млн бушелей до 1,6 млрд бушелей (40,64 млн т) с учетом продолжающегося роста производства этанола и ожидаемого пуска новых заводов.

Оценка экспортных запасов кукурузы и ее использования на фуражные цели в 2005/06 осталась неизменной. Переходящие запасы снижены на 25 млн бушелей до 2,401 млрд бушелей, что, однако, на 287 млн выше запасов 2004/05. Прогнозируемый диапазон цен на кукурузу 2005/06 для фермеров остался неименным с прошлого месяца и составил $1,75-$2,05/бушель.

Погодные условия формирования урожая в южном полушарии.

В Аргентине выпали обильные осадки, погодный фронт движется в направлении южной Бразилии и несет с собой моросящие дожди. В основных производящих районах Бразилии по-прежнему ожидаются дожди - от умеренных до сильных.

Бразилия. По оценке CONAB урожай бразильской сои составляет 58,1 млн т, источник в торговых кругах оценивают его в 60 млн.т, оценка МСХ США 58,5 млн т. Нынешний урожай значительно выше прошлогоднего, составившего 51 млн т.

Южная Корея. В понедельник закуплено 55 тыс. т канадской фуражной пшеницы по цене примерно на 20 центов/бушель ниже предложений американской кукурузы. В среду закуплено 110 тыс. т генетически не измененной кукурузы различного происхождения, двумя партиями по 55 тыс. т с поставкой во второй половине марте - первой половине апреля. Предположительный источник происхождения кукурузы США/ Южная Америка (по цене $148,75/т СИФ) или Китай со скидкой $10/т.

Китай. Рынок по-прежнему ожидает любых новостей по вопросу экспорта китайской кукурузы и возможному продолжению субсидирования ее транспортировки. По сообщению правительственных источников, Китай, возможно, станет импортировать кукурузу в 2007 г.

2006-02-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат