«Черкизово» в 2018 году планирует существенно увеличить площади под пшеницей.

Группа «Черкизово, один из ведущих производителей мяса и комбикормов в РФ, планирует в 2018 году существенно увеличить площади под пшеницей. Как сообщается в пресс-релизе группы, озимый сев пшеницы под урожай 2018 года проведен на 55 тыс. га, что на 10% больше, чем под урожай 2017 года. Площади под яровой пшеницей весной 2018 года планируется увеличить на 41%.

В этом году группа собрала около 270 тыс. тонн озимой пшеницы, урожай которой почти вдвое превышает прошлогодний — 140 тыс. тонн. «Озимая пшеница является перспективной культурой в стратегии растениеводства компании», — подчеркивается в пресс-релизе. В этом году также собрано свыше 82 тыс. тонн яровой пшеницы, это в два раза больше, чем в прошлом году. Ее урожайность оказалась на 23% выше плановой и составила 40 ц/га. В 2018 году урожай яровой пшеницы намечено увеличить на 35%. В то же время компания сообщила, что площади под ячменем и рожью будут сокращаться и перераспределяться в пользу более продуктивных культур. Группа продолжает уборку урожая, в частности, сои и подсолнечника. Всего сельхозкультуры убраны более чем со 109 тыс. га посевных площадей, что составляет 64% от общей площади посевов. «Достичь роста урожая удалось, в первую очередь, за счет присоединения компании «НАПКО» и расширения посевных площадей», — пояснила компания, напомнив, что в результате этой сделки в состав «Черкизово» вошли земли сельхозназначения общей площадью 147 тыс. га, расположенные в Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях. В группу «Черкизово входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2016 году компания реализовала 903 тыс. тонн мяса, что на 9% больше, чем в 2015 году. Выручка группы в 2016 году увеличилась на 7% — до 82,4млрд рублей против 77 млрд рублей в 2015 году. Чистая прибыль снизилась в 3,2 раза, — до 1,9 млрд рублей против 6 млрд рублей в 2015 году. Основными владельцами «Черкизово» (89,5%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Акции группы обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже (MOEX).

2017-10-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат