Челябинская область заключила соглашение с Российским зерновым союзом.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписали соглашение о взаимодействии. Документ предусматривает координацию усилий по развитию регионального рынка зерна и реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, соглашение подписано впервые и будет действовать до 2020 года.

Глава регионального Минсельхоза Сергей Сушков напомнил, что президент России Владимир Путин в октябре 2015 года поручил разработать до 1 апреля 2016 года долгосрочную стратегию развития зернового комплекса России. «Подписанное соглашение позволит координировать усилия по развитию зернового рынка в регионе и даст возможность учесть разновекторность интересов всех игроков этого рынка: производителей зерна, предприятий по его хранению, переработчиков продукции», — отметили в министерстве.

По мнению регионального Минсельхоза, при разработке последующих документов нужно сохранить баланс интересов регионов относительно вывоза зерна, условий по приёмке и хранению зерна крупными операторами рынка. Развитие экспортного потенциала также не должно вредить внутреннему рынку. Заключенное соглашение с помощью согласованных шагов должно способствовать регулированию ценовой политики на рынке зерна, учитывая общую границу Челябинской области и Казахстана. Регион готов принять любую помощь от российского оператора зернового рынка в плане развития зернового сектора, привлечения инвесторов, осуществления дополнительной диверсификации производства. И в будущем, возможно, в области появится региональный зерновой союз как подразделение одного из крупнейших объединений в аграрном секторе России.

Соглашением предусмотрена разработка проектов правовых актов по развитию зернового рынка, привлечению инвестиций, страхованию и кредитованию участников зернового рынка. Челябинская область и Российский зерновой союз планируют также сотрудничать в поиске потенциальных инвесторов, разрабатывать совместные предложения для органов государственной власти по вопросам развития АПК и регулированию рынка зерна, содействовать развитию его инфраструктуры и логистического обеспечения, обмениваться информацией о текущей и прогнозируемой ситуации на финансовом и зерновом рынках.

2016-01-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат