Челябинская область: до конца уборки осталась неделя

Челябинская область закончит уборку зерновых к концу текущей недели. Об этом сообщили руководители районов на очередном селекторном совещании в областном минсельхозе. На Южном Урале обмолочено уже 96% посевной площади, намолочено один миллион 325 тысяч тонн зерна при урожайности 11,3 центнера с гектара. Полностью закончили уборку Аргаяшский, Брединский, Еткульский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Уйский и Чесменский районы, передает пресс-центр областного минсельхоза.

На селекторном совещании министр сельского хозяйства области И. Феклин отметил недостаточные темпы уборочных работ в отдельных районах области, где зерновые культуры убрали на 86 – 90%. Там следует активизировать использование комбайнов из хозяйств, закончивших обмолот. Эта работа ведется в каждом районе, и за счет ее усиления обмолот будет завершен к субботе. Активно занимаются переброской комбайнов в Октябрьском районе – там 40 комбайнов закончили уборку в родных хозяйствах и помогают соседям. Погода благоприятствует хлеборобам: по прогнозу синоптиков, осадков в течение ближайших пяти-семи дней не предвидится.

Министр И. Феклин сообщил участникам селекторного совещания, что в связи с летней засухой, в результате которой многие хозяйства попали в трудное финансовое положение, принято решение об отсрочке арендных платежей за сельскохозяйственную технику, которая была приобретена в областную собственность и передана сельхозпредприятиям в пользование. Вдобавок федеральный Минсельхоз принял решение об отсрочке платежей по федеральному лизингу техники. Ее получат сельскохозяйственные предприятия, которые вошли в специальный список хозяйств, официально признанных пострадавшими от засухи.

Кроме того, по словам министра, область готовит обращение в Правительство России с просьбой увеличить с одного финансового года до трех срок бюджетного кредита, который предусмотрен федеральным центром в качестве поддержки сельхозпроизводителям в связи с засухой.

Завершая селектор, И. Феклин напомнил руководителям хозяйств о своевременном вывозе соломы с полей и закладки ее на хранение в качестве грубого корма для животных. Это позволит увеличить запас кормов на зимовку и сгладить последствия летней засухи.
2009-10-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат