Чеки на миллион.

Российское рисоводство имеет довольно короткую историю: планомерная селекционная работа ученых вкупе с агрономами-практиками началась лишь в 1932 году. За 85 лет научной работы и активного возделывания урожайность риса с 20 центнеров с гектара выросла в три раза. Рисоводство стало мощной индустрией. Но покроет ли отечественное производство потребности России в «белом зерне» на текущий период, а также в каких аспектах рисоводство абсолютно независимо от импорта, разбирался «Вестник АПК».

Несколько лет подряд отечественные рисоводы радуют хорошей урожайностью и валовым сбором, который колеблется в пределах 1-1,1 млн тонн. Традиционно львиная доля достижений приходится на Краснодарский край, где сосредоточено 65% посевных площадей (порядка 136 тыс. га) этой злаковой культуры.

В прошлом году регион установил собственный абсолютный рекорд и получил миллион тонн кубанского риса. «Достигнутый результат во многом обеспечен грамотной сортовой политикой и внедрением в производство сортов нового поколения, созданных селекционерами института. Основой успеха стали две сортосмены в отрасли: 2007-2012 гг. и 2013-2016 гг. Они обеспечили реальный прорыв в увеличении урожайности. В 2009-м на Кубани был преодолен его порог — 6 т/га, в 2010 году урожайность составила 6,25 т/га, что и создало базис для получения в крае в 2016-м 1 млн тонн риса», — убежден директор ФГБНУ «ВНИИ риса» Сергей Гаркуша. Определенный рост и увеличение посевных площадей, хоть и в гораздо менее значительных масштабах, за последние три года показывает также Адыгея (посевная площадь в 2016 г. — 8,4 тыс. га), Ростовская область (порядка 14 тыс. га), Дагестан (свыше 18 тыс. га). Заинтересованность в возделывании риса проявляют также в Чечне. Здесь увеличены посевные площади за два года в два раза — до 2,8 тыс. га. Приморский край, являющийся вторым в стране по объему посевных площадей (14%) после Краснодарского края, по урожайности все годы держится примерно в одном диапазоне — 25-26 ц/га. «Используемые у нас районированные сорта предполагают более высокую урожайность — порядка 45-55 ц/га. Но Приморский край, как известно, зона рискованного земледелия. Регулярно свои коррективы вносит климатический фактор. Специалисты ФГБНУ «Приморский НИИСХ» занимаются разработкой новых сортов риса, которые бы были устойчивы к болезным и погодным условиям, сложившимся у нас в последние годы», — комментирует итоги рисоводческой деятельности и. о. директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Алексей Таран. По данным Минсельхоза РФ, прогноз урожайности в Приморском крае на 2017 год составляет 35,1 ц/га (25,9 ц/га в 2016 г.), а в Краснодарском крае — 63,6 ц/га (59,9 ц/га в 2016 г.).

2017-04-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат