Cбор зерна в РФ может достичь 93 млн тонн

В этом году сбор зерна в РФ может достичь 93 млн тонн, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.

Он уточнил, что это показатели урожая в чистом весе. Урожай пшеницы в этом году он оценивает в 55 млн тонн, ячменя – 16 - 17 млн тонн, сообщает ИА «Финмаркет».

При этом А.Злочевский отметил, что "в этом году есть некоторое падение по качеству зерна". Если среднегодовой показатель доли продовольственной пшеницы составляет 67 - 68%, то в этом году он будет порядка 60%. По его словам, на сегодняшний день зерновые культуры убраны с 80% площадей, намолочено 83 млн тонн зерна в бункерном весе (без просушки и очистки).

А.Злочевский отметил, что с учетом этого урожая, а также больших переходящих запасов зерна, которые на 1 июля этого года оценивались в 22,4 млн тонн, экспортный потенциал страны может составить 30 млн тонн. Потребности в зерне на этот год он оценивает в 70 млн тонн. "Ресурсы для экспорта - порядка 30 млн тонн, но вывезти сумеем в районе 25 млн тонн", - заявил он.

А.Злочевский сообщил, что после отмены зернового эмбарго Россия сумела вернуться на зерновой рынок и с 1 июля уже экспортировала свыше 9,1 млн тонн зерна. При этом он отметил, что "это и трехмесячный рекорд, и помесячный". "Только в сентябре экспорт составил 3,8 млн тонн. Такого никогда не было", - добавил он.

По прогнозу А.Злочевского, в этом году Россия может собрать рекордный урожай подсолнечника - на уровне 9 - 10 млн тонн, сои - 0,9 млн тонн, кукурузы - 6 млн тонн, риса - 1,2 млн тонн. Причем порядка 200 тыс. тонн риса может быть отправлено на экспорт.
2011-10-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат