Бюджет РФ в IV квартале сэкономил 14 млрд руб. на невозмещении НДС зерновым перекупщикам.

Бюджет РФ в IV квартале 2017 года сэкономил более 14 млрд рублей за счет сокращения числа сомнительных сделок на рынке зерна, сообщил руководитель управления ФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко.

Речь идет о применении хартии по «обелению» зернового рынка, которую в 2017 году налоговая служба предлагала подписать всем участникам этого сектора экономики — от сельхозпроизводителей до переработчиков. Документ предполагал отказ от сомнительных сделок при продаже зерна, за счет которых недобросовестные перекупщики получали возврат налога на добавленную стоимость (НДС).

«Мы фиксировали (ранее на рынке зерна в Алтайском крае — ИФ) порядка 36% операций, которые шли с применением сомнительных трейдеров. Сейчас объем этих операций, согласно сданной отчетности за IV квартал, сократился до 25%», — отметил Ю.Куриленко. Только за счет этого, по его словам, федеральный бюджет сэкономил 176 млн рублей.

Глава УФНС сообщил, что в течение 2018 года ФНС намерена сформировать «черный список» недобросовестных участников зернового рынка. Принципы включения в него компаний пока определяются.

«Сельхозпроизводитель — это не основной игрок в этой проблеме. Здесь основные претензии всегда были к переработке. Сельхозпроизводители реализуют продукцию без добавленной стоимости. А далее создается «прокладка» из перекупщиков, в которой сумма товара накручивается, что позволяет в дальнейшем зернопереработчику ее списать из тех сумм, на которые он реализовал свою продукцию. Создалась целая прослойка людей, зарабатывающая на этом деньги», — сказал глава УФНС.

Он также отметил, что работа по устранению посредников продолжится и в других секторах рынка.

Как сообщалось, летом 2017 года Российский зерновой союз (РЗС) направил письмо первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, попросив его вмешаться в ситуацию с возвратом НДС при экспорте и ограничить применение единого сельхозналога. Источник «Интерфакса», знакомый с текстом документа, отмечал, что фактически единый сельхозналог (ЕСХН) стал инструментом уклонения от уплаты налогов для некоторых посредников, став катализатором создания фирм-прокладок, которые продают продукцию с фиктивным НДС, обеспечивая себе более высокие закупочные цены.

Участники международного зернового раунда, который состоялся в июне 2017 года в Геленджике с участием производителей, переработчиков и экспортеров зерна, направили в органы законодательной и исполнительной власти страны обращение, в котором предлагали отказаться от единого сельхозналога ради вытеснения с рынка недобросовестных компаний, пользующихся возможностью получить НДС. Кроме того, экспортеры РФ подписали хартию об отказе от посредников («Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции»).

В октябре 2017 года налоговая служба во многих регионах страны развернула работу по присоединению сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции к хартии. Так, управление ФНС по Алтайскому краю провело по этому вопросу публичные слушания в регионе, но тогда сельхозпроизводители края заявляли, что опасаются налоговых санкций из-за применения хартии по «обелению» зернового рынка.

2018-02-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат