Бурятия в 2012 г планирует получить технику в лизинг на 305 млн рублей

В 2012 году в республику планируется поставка техники и оборудования по программе федерального лизинга на сумму 305 млн рублей, соответствующая заявка уже подана в ОАО «Росагролизинг».

Как сообщил 10 апреля на заседании комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов, кроме этого формируется заявка на поставку техники по новой программе Росагролизинга «Обновление парка сельскохозяйственной техники в 2012-2014 годах». Квота для Бурятии составляет 18,8 млн рублей.

- Лимит такой маленький, потому что он рассчитывается исходя их техники возрастом ранее 2001 года, - пояснил Манзанов.

В рамках республиканской целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий Бурятии», рассчитанной на 2011-2017 годы и период до 2020 года, утвержденной постановлением правительства РБ в 2010 году, предусматривалось оказание поддержки сельхозпроизводителям в виде компенсации части стоимости высокотехнологичной техники и оборудования, в том числе приобретаемой по договорам финансовой аренды и лизинга в размере около 50 млн рублей ежегодно. Второе направление поддержки – это увеличение уставного капитала компаниям в 2011 году – 50 млн рублей, в 2012 -100 млн рублей, в период с 2013 по 2014 годы - по 50 млн рублей, передает ИА «Восток-Телеинформ».

- Планировалось, что комплекс мер позволит оптимизировать машинотракторный парк, довести ежегодное обновление основных видов сельхозтехники до 10%, увеличить площади посевных культур на 35-39 тыс. га. или на 11-12 %. Однако, в связи с недофинансированием мероприятий, достижение целей программы отодвигаются на более длительный срок. Также ставится под сомнение выполнение других индикаторов программы, - отметил министр.

Александр Манзанов попросил депутатов поддержать программу технологического перевооружения АПК. Получив поддержку депутатов, министерство планирует выступить с программой на предстоящей сессии.
2012-04-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат