Бурятия подводит итоги сельскохозяйственного года

Несмотря на выпавший снег, аграрии Бурятии собрали хлеба в нынешнем году лишь не намного меньше, чем в прошлом, передает «egov-buryatia.ru».

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ж. Батуев так охарактеризовал итоги страды 2009 года: «В этом тяжелом для сельского хозяйства году перед растениеводами Бурятии ставились большие задачи по обеспечению зерном и кормовыми культурами. Посевная кампания прошла в оптимальные агротехнические сроки, зерновых было засеяно на 15% больше, чем в прошлом году (на площади 111,9 тыс. га). Площадь кормовых составила 38,4 тыс. га, что также больше прошлогоднего уровня на 18%.

Надо отметить, что посев зерновых и кормовых культур полностью был обеспечен собственными семенами в количестве 27,7 тыс. тонн.

В 2009 году был сделан технический прорыв в растениеводстве: 11 высокопроизводительных посевных комплексов с энергонасыщенными тракторами засевали поля Бурятии. А на уборке урожая работали 24 современных высокопроизводительных комбайна. С этими машинами производительность и экономия выросла в разы.

Наши планы по уборке зерновых были нарушены стихийными бедствиями. Под ранним снегом оказались зерновые культуры на площади 71,2 тыс. гектаров. К чести наших механизаторов, хлеб был поднят и убран с площади 60 тыс. га. Для этого Правительство Бурятии в чрезвычайной ситуации оперативно выделило дополнительные финансовые средства из резервного фонда в сумме 14,4 млн рублей на закупку сверхнормативных ГСМ и специальных приспособлений на комбайны для уборки полегшего хлеба. В результате, с большим отставанием по срокам уборки зерна, получили 85,8 тыс. тонн, что на 14% меньше прошлогоднего уровня.

Остаются большой проблемой вопросы по реализации зерна, картофеля и овощей, и выход из сложившейся ситуации лежит в создании интегрированных структур-холдингов по производству, переработке и реализации производимой продукции».
2009-12-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат