Борис Грызлов: зерна хватит

По сообщению пресс-службы Государственной Думы, председатель Госдумы Борис Грызлов прокомментировал перспективы идущей в России уборочной кампании:

«По прогнозам, урожай зерновых составит в 2009 году порядка 85 млн тонн. Даже с учетом непростых погодных условий это будет заметно выше среднегодового показателя за все последнее десятилетие. Таким образом, в агропромышленном комплексе, даже несмотря на кризис, продолжается устойчивый рост. Во многом это - результат активной государственной политики: ведь только в 2009 году объем бюджетной поддержки сельского хозяйства достиг 182 млрд рублей.

Ожидаемый урожай и наличие больших резервов позволит России не только полностью обеспечить внутренние потребности в зерне, но и сохранить экспортный потенциал. По оценкам экспертов, он составит около 20 млн тонн, что сопоставимо с показателями сезона 2008 - 2009. Благодаря этому можно уверенно говорить, что экспорт продовольствия и сельхозсырья, а в прошлом году он составил $9,4 млрд, становится устойчивой и значимой статьей доходов страны, элементом диверсификации нашей экономики.

Это очень неплохие показатели. Но именно поэтому уже сегодня необходимо сделать все, чтобы крестьяне имели возможность нормально провести уборочную кампанию и обеспечить сбыт своей продукции по приемлемым ценам, а также чтобы сохранить собранное».
2009-07-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат