Борьба с ростом цен на зерно по-аргентински

По словам руководителя Центра «СовЭкон» Андрея Сизова, с проблемой защиты внутреннего зернового рынка от резкого роста цен, возникающей при чрезмерном экспорте, который подрывает внутренний баланс спроса-предложения, сталкиваются многие экспортеры. Аргентина в их числе.

В стране, как и в подавляющем большинстве других экспортирующих стран, мониторинг экспорта осуществляется через выдачу лицензий. В завершающемся сезоне (декабрь 2006 - ноябрь 2007) правительство Аргентины прекратило выдачу лицензий уже в марте в связи с угрозой возникновения дефицита на внутреннем рынке из-за чрезмерной активности экспортеров. Всего было выдано лицензий на экспорт 8,82 млн т пшеницы в 2006/07 против 8,03 млн т в предыдущем сезоне.

Административные меры сочетаются с поддержкой внутренних потребителей зерна. Чтобы не допустить резкого роста издержек мукомолов и производителей кормов, что по цепочке приведет к росту потребительских цен, правительство объявило о выделении им субсидий. К настоящему времени на эти цели выделено 400 млн песо или $1,2 млрд. Для далеко небогатой страны - сумма немалая, но бороться с набравшей темпы инфляцией, очевидно, обойдется дороже.

В преддверии нового сезона 2007/08, который открывается в декабре, министр экономики страны встречается с представителями фермеров, мукомолов и экспортеров, чтобы найти приемлемый компромисс между всеми участниками рынка. Тем самым заранее, уже перед поступлением нового урожая, все участники рынка знают выработанные совместно с правительством правила. Знают, что в случае достижения определенного уровня Секретариат по сельскому хозяйству (МСХ) прекращает выдачу лицензий.

Рынок не только знает, при каком объеме экспорта может быть прекращена выдача лицензий. Он не в томительном ожидании, что может случиться завтра, а еженедельно в курсе того, сколько выдано лицензий на вывоз зерна собранного урожая и куда, поскольку экспортеры обязаны сообщать о законтрактованных объемах и странах назначения.

Вся периодическая информация о ходе сева и уборке урожая открытая и доступная всем. Секретариат по сельскому хозяйству не считает себя истиной в последней инстанции и не обладает монополией на прогнозы производства. Обновляемые прогнозы МСХ страны регулярно даются вместе с прогнозами ведущих аналитических компаний страны. Тем самым вскрываются возможные расхождения в прогнозах производства, и рынок не оказывается заложником какой-то одной точки зрения.

Очевидное, но, невероятное. Секретариат по сельскому хозяйству - бюджетная организация, т.е. содержится на деньги налогоплательщиков и должен работать в интересах своих налогоплательщиков. Иными словами, в центре внимания МСХ страны интересы внутреннего рынка, поддержание баланса между внутренним спросом и предложением, между потребителями и производителями сельхозтоваров.
2007-10-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат