Большинство озимых в Белгородской области под угрозой гибели.

В регионе не взошли почти 55% озимых. Департамент АПК возлагает надежды на корректировку ситуации на будущую весну.

Для озимых в 2015 году созданы очень хорошие запасы питательных веществ, но в августе было получено 22% влаги от многолетней нормы, в сентябре – 35%, в октябре – 27%.

Ситуация может наладиться только при затяжной весне с тёплыми днями и холодными ночами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника департамента АПК Белгородской области Василия Мельникова.

Если сбудутся прогнозы синоптиков на декабрь, обещающие резкие колебания температур – от плюс 10 до минус 20 градусов, могут погибнуть все всходы.

В случае пересева предпочтение отдадут поздним зерновым. По словам Мельникова, создан запас семян сои и кукурузы хорошей сортности и высокого качества. Они дают хорошую урожайность и более благоприятны для севооборота.

2015-12-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат