Большие объемы урожая могут стать нормой для европейской пшеницы.

Производство пшеницы в Европейском союзе вышло, по-видимому, на новый этап благодаря высокой урожайности, и эта тенденция может продолжиться третий год подряд в 2016 году.

ЕС производит, потребляет и экспортирует самый большой объем пшеницы в мире. Самая высокоурожайная пшеница на планете также производится в Европе.

Производство пшеницы в ЕС достигало рекордных уровней последние два года.

Поскольку начинают выходить заключительные отчеты о производстве, некоторые прогнозы аналитиков урожая пшеницы 2015 года превышают 157 млн тонн 2014 года и составляют 158 млн. Средний объем за 10 лет составляет 141 млн тонн.

Основное повышение происходит во Франции, крупнейшем производителе Европы, поскольку страна за год добавила 4 млн тонн к урожаю пшеницы 2015 года. Но другие страны, конечно, также способствовали повышению, поскольку рекордная урожайность пшеницы наблюдалась в половине из 28 стран ЕС и в 2014, и 2015 году.

Учитывая тенденцию повышения урожайности и прогнозы огромной уборочной площади, производство пшеницы в ЕС должно превысить 150 млн тонн в 2016 году, в случае отсутствия экстремальной погоды в течение следующих восьми месяцев.

Объем урожая зависит и от уборочной площади, и урожайности, но повышение для европейской пшеницы произошло благодаря повышению урожайности вследствие прогресса в исследованиях и технологиях семян.

В начале 1960-х пшеницей в ЕС были засеяны почти текущие уровни площадей, но объем производства сегодня в три раза выше, передает Thomson Reuters.

Урожайность пшеницы в Западной Европе значительно выше, чем где-нибудь еще в мире. Средняя урожайность составляет чуть менее 3 тонн на гектар в США, но в Соединенном Королевстве выше 8 тонн на гектар.

За последние два года урожайность повысилась в большинстве европейских стран, обогнав тенденцию, после двух умеренных зим и относительно благоприятной весенней погоды. В 2014 году огромный урожай пшеницы ЕС был пополнен главным образом рекордной урожайностью в Центральной Европе и Соединенном Королевстве.

В 2015 году большая часть континентальной Европы страдала от засухи во время заключительного этапа сезона, но тенденция повышенной урожайности была зарегистрирована в большинстве стран, что частично демонстрирует устойчивость пшеницы к более сухой погоде.

Европейские фермеры могут собрать очередной огромный урожай пшеницы третий год подряд в 2016 году.

Площадь под пшеницей, по прогнозам, сохранится стабильной. В прошлом месяце французское консультационное агентство Strategie Grains и европейская федерация сельского хозяйства Copa-Cogeca предположили, что площадь пшеницы в 2016 году в ЕС понизится менее чем на 1% по сравнению с 2015 годом.

Но небольшая потеря площади должна быть более чем компенсирована тенденцией повышения урожайности. Учитывая прогнозы площади и тенденцию повышения урожайности, ЕС прогнозирует произвести 152 тонны пшеницы в 2016 году.

Если Европа сможет избежать нюансов экстремальной погоды, и прибыльность пшеницы остается на текущих уровнях, урожаи пшеницы в 150 млн тонн будут нормой в ЕС, а не аномалией.

2015-12-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат