Более четверти озимых на Кубани засеют элитными семенами.

Сев озимых начался в Краснодарском крае, где осенью 2017 года планируется засеять 1,6 млн гектаров пашни, что соответствует показателям 2016 года. Более четверти озимых придутся на элитные сорта, с помощью которых аграрии рассчитывают получить высококачественную муку, сообщил ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«В Краснодарском крае стартует осенняя посевная кампания. Озимыми будет засеяно 1,6 млн гектаров, что не ниже показателя прошлого года <…> Основным критерием оценки урожая в будущем году станет качество. Спрос на пшеницу твердых сортов гораздо выше, в приоритете — 2-й и 3-й классы (одни из трех высших классов пшеницы), — с теми высокими хлебопекарными свойствами, которые предъявляют перерабатывающие предприятия», — рассказал глава региона.

По данным администрации Краснодарского края, из общего объема семян, предназначенных для сева, 26%, или 103,7 тыс. тонн, — элитные. При этом более 99% семян селекционированы в России.

В этом году доля многолетних бобовых трав и бобовых культур, в том числе и сои, в структуре посевных площадей в хозяйствах края составляет 10,2%. В 2018 году этот показатель планируется довести до 12%, в первую очередь за счет увеличения сева гороха на зерно и сои. Согласно краевому закону, с 2018 года аграрии должны засевать не менее 10% посевных площадей многолетними бобовыми травами и культурами.

Первые три класса пшеницы считаются ценными сортами и используются в хлебопечении и изготовлении макаронных изделий, а также для улучшения муки более низких классов. В этом году на Кубани получено 10,364 млн тонн яровых и озимых пшеницы и ячменя, что на 212 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

2017-09-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат